Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Раздел имущества

Меня зовут Полина мне 18 лет у нас семья 5 человек:мама,папа,сестра (младшая 14 лет),брат (младший 6 лет). Мой отец пьет и избивает семью,мы живем в доме купленом на мамино наследство ,но собственником является отей.На него должны скоро завести уголовное пока расматривается(избил младшую сестру).отец хочет продать дом и выгнать нас на улицу,что нам делать ? как будет происходить раздел дома и какие у нас есть шансы что большая часть дома останется маме и детям?

20 Июня 2014, 20:08, вопрос №481140 Полина, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Губанова Марина

    Полина, здравствуйте!

    Статья 36 Семейного кодекса Имущество каждого из супругов
    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар,в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
    Статья 38. Раздел общего имущества супругов
    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    Таким образом, если Вашей маме удастся доказать в суде, что дом куплен на деньги, полученные по наследству ей, то на этот дом Ваш отец претендовать не сможет. Если же официльно документов, подтверждающих что деньги получены впорядке наследования нет, то придется делить дом с Вашим отцом. При этом делится в равных долях между супругами, но в Вашем случае в интересах Ваших братьев и сестер, суд вероятнее всего присудит Вам большую часть стоимости дома.

    20 Июня 2014, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Также мамой недавно была преобретена комната на материнский капитал+ взят кредит 200 т.р. будит ли он иметь на нее права?На кого лучше переоформить комнату? Просто мы обращаемся к разным юристам и все говорят разное.Нам страшно остаться на улице .

    20 Июня 2014, 20:47
  • Юрист - Губанова Марина

    При использовании материнского капитала выделяются доли детям в покупаемом жилье. Семья у Вас многодетная. Если суд и присудит какую-то долю Вашему отцу, по сумме она не будет значительная и при такой ситуации орган опеки даст согласие на продажу этой собственности только при условии наделения детей аналогичной собственностью.
    Поэтому шансов остаться на улице у Вас мало.
    Вы и от общего дома должны получить значительную часть.  

    20 Июня 2014, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А подскажите пожалуйста с чего нам сейчас все начинать? Какие документы предоставить в суд? Есть ли смысл переоформить комнату на одного из детей,сейчас комната на маме

    21 Июня 2014, 07:09
  • Юрист - Губанова Марина

    Полина, необходимо обратиться в районный суд (по месут нахождения имущества)с иском о разделе общего имущества. В иске обязательно пишете про то, что отец пьет и избивает семью, что на него должны скоро завести уголовное пока расматривается, так как избил младшую сестру. Пишете про то, что просите суд отступить от принципа равенства долей при разделе дома в интересах несовершеннолетних детей.

     Статья 131 Гражданский процессуальный кодекс.Форма и содержание искового заявления
     1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме. 2. В исковом заявлении должны быть указаны: 1) наименование суда, в который подается заявление; 2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; 3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; 4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; 5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; 6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; 8) перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. 4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
     Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлениюК исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; ( если от Вас будет выступать адвокат); документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; копия свидетельства о расторжении брака (в Вашем случае брак между родителями не расторгнут пока, как я поняла)
    копии документов, подтверждающих право собственности на имущество, подлежащее разделу; оригиналы документов, подтверждающих стоимость имущества; 

    Комнату, я думаю лучше оформить на кого-либо из несовершеннолетних детей, тогда Вашему отцу будет тяжело на неё претендовать и долго.

    21 Июня 2014, 08:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats