Здравствуйте, Ильмира!
Прямой обязанности предоставлять отчеты о расходах алиментов в виде чеков закон (СК РФ) для родителя не устанавливает, однако существуют юридические механизмы контроля за целевым использованием средств.
Презумпция добросовестности: По умолчанию считается, что алименты тратятся на нужды ребенка. Опека и суд не вправе требовать чеки по первому желанию плательщика без веских доказательств злоупотребления правами со стороны матери.
Судебный контроль (ст. 60 СК РФ): Если отец докажет, что средства тратятся не на ребенка, он имеет право через суд потребовать перечисления до 50% суммы алиментов напрямую на личный счет ребенка в банке. Это единственный действенный способ контроля.
Роль органов опеки: Плательщик может инициировать проверку условий жизни ребенка через органы опеки и попечительства, но они проверяют общий уровень обеспечения (наличие еды, одежды, игрушек), а не сличают кассовые чеки. Требование чеков эффективно только в случае взыскания алиментов в твердой денежной сумме (ТДС), значительно превышающей прожиточный минимум. В 2026 году суды стали строже относиться к «избыточным» алиментам, требуя обоснования расходов.
Чтобы понять, есть ли в вашем случае основания для изменения порядка выплаты или перевода 50% на счет ребенка, необходимо оценить размер алиментов и имеющиеся доказательства нецелевых трат. Для подготовки правовой стратегии и обращения в суд рекомендую перейти к консультации.
В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне В Чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.
Рад был помочь Вам! Если моя консультация оказалась полезной для Вас, то Вы можете оставить благодарность любой удобной для Вас суммой нажав Здесь.