Как переводить деньги и как декларировать доход

Как резиденту РФ получать доход за предоставление IT услуг компании в ОАЭ? Как переводить деньги и как декларировать доход.

, Эдуард, г. Казань
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Эдуард, здравствуйте!

Как резиденту РФ, вы можете легально получать доход за предоставление IT-услуг компании в ОАЭ. Этот доход считается доходом от источников за пределами РФ и подлежит декларированию и налогообложению в России.

Вы можете получать средства на свои банковские счета, но с учетом текущих ограничений и валютного контроля.

Вы можете использовать SWIFT-переводы в валюте (например, дирхамах AED или долларах США USD) на счета в российских банках, которые не находятся под санкциями и работают с валютой ОАЭ. Банк будет выполнять функции агента валютного контроля и может запросить у вас подтверждающие документы.

Для упрощения расчетов многие IT-специалисты открывают личный счет в банке ОАЭ или другой «дружественной» страны.Обязательство уведомления: Вы обязаны уведомить российскую налоговую службу об открытии счета в иностранном банке.

Вы должны ежеквартально (до 30-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом) подавать в ФНС отчеты о движении денежных средств (ОДДС) по этому счету.

Вы можете переводить деньги с иностранного счета на свой российский счет. На данный момент ограничения на суммы переводов из дружественных стран для резидентов РФ сняты.

Вы обязаны самостоятельно декларировать полученный доход и уплачивать НДФЛ в РФ, так как ByBit не является российским налоговым агентом.

Поскольку вы являетесь налоговым резидентом РФ (находитесь в России более 183 дней в году), ваш доход облагается НДФЛ по прогрессивной ставке 13%–22%, в зависимости от общей суммы годового дохода.

Вам нужно ежегодно подавать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в ФНС по месту жительства.Срок подачи: Не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным (например, за 2025 год — до 30 апреля 2026 года).

Налог нужно уплатить не позднее 15 июля года, следующего за отчетным.

Между РФ и ОАЭ действует соглашение об избежании двойного налогообложения. Это позволяет зачесть налог, уплаченный в ОАЭ, против налога, подлежащего уплате в РФ. Однако: в ОАЭ для физлиц налог на доходы зачастую нулевой, поэтому зачитывать будет нечего, и всю сумму придется уплатить в бюджет РФ.

Корпоративный налог в ОАЭ (9%) вступает в силу при доходе выше 375 000 AED для компаний, а не для физлиц.