Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

О снижении размеров алиментов

По решению суда бывший муж платит алименты на мою несовершеннолетнюю дочь в размере 25 % от зар.платы.От первого брака у него тоже есть ребенок,... платит 25%.в прошлом году он обратился в суд с иском об уменьшении размера алиментов, и сам же от него отказался.Сейчас у него родился 3 ребенок, жена подала на алименты, а так как размер алиментов не может превышать 50%, он повторно обратился ко мне с иском о снижении алиментов до 1/6 зар.платы.Может ли он это сделать, если если в определении от прошлого года сказано о том, что если истец сам отказался от иска, то он больше не вправе его подавать?

20 Июня 2014, 09:59, вопрос №480597 Наталья
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 587 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    здравствуйте Наталья! максимальный размер удержаний при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей не  должен превышать 70%, а не 50% (ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве»). 

    что касается его нового обращения в суд с иском, то на данный момент основания его исковых требований уже другие — изменение семейного положения, рождение третьего ребенка и взыскание алиментов на его содержание. поскольку основания иска изменились, то ваш бывший муж вправе его предъявить.

    20 Июня 2014, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Светлана, дело в том что основания его исковых требований не поменялись( нет даже упоминания о том, что появился 3 ребенок).Он это никак не мотивирует, заявление написано слово в слово, поменялась просто дата.мне кажется, что у него просто неправильно составлено исковое заявление.Я просто не могу понять, его нынешнея жена подала на алименты, а мне пришла повестка в суд,Зачем мне присутствовать при этом?

    21 Июня 2014, 13:16
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    суд вас вызывает, потому что вы указаны бывшим мужем в качестве ответчика по делу. если исковое заявление действительно слово в слово то же самое, то рекомендую вам явиться в суд и заявить ходатайство о прекращении производства по делу на основании ст.220 ГПК РФ,  приложив к нему определение суда о прекращении производства по ранее подававшемуся иску в связи с отказом истца от него. 

    21 Июня 2014, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А подскажите пожалуйста, макс.размер 70%, я так понимаю делят на троих детей.Но нынешнея жена просит 25%.На что можно сослаться, что Все дети ровны, и можно ли запросить 23%, а не 16 как просит он?

    25 Июня 2014, 15:25
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    можно. представьте суду свой альтернативный расчет алиментов, на троих детей, просто указав что отец в равной мере обязан содержать всех своих детей

    25 Июня 2014, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Светлана, спасибо, что вы мне отвечаете, но хочется конечно статью на которую можно сослаться.Вот она просит 25% как обосновать что я прошу 23%?И к кому обращаться к нему, чтоб платил как надо, или к к ней чтоб не просила много?

    25 Июня 2014, 23:23
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    ст. 19 Конституции РФ: все равны перед законом и судом. свою позицию вы можете изложить в возражениях на исковое заявление. в первом вопросе вы пишете, что с иском обратился ваш бывший муж, в дальнейших уточнениях — что «нынешняя жена подала на алименты, а мне пришла повестка в суд», поэтому в каком деле вы можете его подать, я вам ответить не могу, поскольку ваши пояснения противоречивы

    26 Июня 2014, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats