Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Информационное письмо с налоговой о декларировании

ЗДРАВСТВУЙТЕ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ДЕЛАТЬ? ПРИШЛО ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО С НАЛОГОВОЙ ЧТО В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЯМИ 228 И 229 НК РФ Я ОБЯЗАНА ПРЕДОСТАВИТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ЗА 2013 Г.НЕ ПОЗДНЕЕ 30 АПРЕЛЯ 2014 Г. В СВЯЗИ С ПРЕКРАЩЕНИЕМ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ, ЛИБО НЕ УДЕРЖАНИЕМ НАЛОГОВЫМ АГЕНТОМ НАЛОГА НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ.

Я СХОДИЛА В НАЛОГОВУЮ ОНИ МНЕ ОБЪЯСНИЛИ ЧТО РАБОТОДАТЕЛЬ В СПРАВКЕ ФОРМОЙ 2 НДФЛ В ПУНКТЕ 5.7 СУММА НАЛОГА, НЕ УДЕРЖАННАЯ НАЛОГОВЫМ АГЕНТОМ СОСТАВИЛА 723 РУБЛЯ ,НО Я УВОЛИЛАСЬ И В ТРУДОВОЙ КНИЖКЕ У МЕНЯ 29.11.2013 ОТМЕТКА ОБ УВОЛЬНЕНИИ, БЫВШИЙ РАБОТОДАТЕЛЬ МНЕ ДАЛ РАСЧЕТНЫЙ ЛИСТОК ЗА ДЕКАБРЬ 2013 В НЕМ ОТПУСКНЫЕ 5558,28 НО С НИХ НЕ УДЕРЖАЛИ НАЛОГ,И В НЕМ НЕ УКАЗАНО ЧТО ОНИ БЫЛИ ВЫПЛАЧЕНЫ, ПИСЬМЕННО ОНИ МЕНЯ НЕ УВЕДОМИЛИ ЧТО ОНИ НЕ УДЕРЖАЛИ НАЛОГ, НАЛОГОВАЯ ОБЪЯСНЯЕТ ЧТО ТЕПЕРЬ МНЕ ГРОЗИТ ШТРАФ В 1000 РУБ. И УПЛАТА 723 РУБ И СДАЧА ДЕКЛАРАЦИИ И ЭТО НАДО СДЕЛАТЬ БЫСТРО А ТО И ПЕНЯ БУДЕТ...

20 Июня 2014, 09:57, вопрос №480596 Елена, г. Краснодарский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 970 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    Если от работодателя не получали уведомление о невозможности удержать НДФЛ, то оштрафовать налоговая не имеет права, но пени всё же законно потребует уплатить.

    Письмо Минфина России от 10.06.2013 N 03-04-05/21472
    Статьей 109 Кодекса установлено, что отсутствие вины лица в совершении налогового правонарушения является обстоятельством, исключающим привлечение лица к ответственности за совершение налогового правонарушения.
    В случае если физическое лицо не было в установленном порядке проинформировано налоговым агентом о невозможности удержания им соответствующей суммы налога, то вопрос о его привлечении к ответственности за неуплату налога и непредставление налоговой декларации должен быть рассмотрен с учетом наличия вины.
    В соответствии с п. 2 ст. 75 Кодекса сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
    За несвоевременную уплату налога в бюджет пени взыскиваются с того субъекта налоговых правоотношений, на кого возложена обязанность по уплате налога.


    22 Июня 2014, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats