Какие права есть у гражданской жены после смерти гражданского мужа на имущество и являются ли деньги на её счетах наследственной массой?
, Ирина, г. Северодвинск
Алексей Фомин
Здравствуйте. Нет никаких прав и нет никакой гражданской жены и никакого гражданского мужа. Законодательством РФ такие понятия не предусмотрены. Исключением может стать случай, когда сожительница длительное время находилась на иждивении сожителя в связи с нетрудоспособностью, однако данный факт должен быть признан судом.
Деньги на ее счетах — это ее деньги, если наследниками умершего не будет доказано обратное опять же в судебном порядке.