Как распределяется неучтенная земля между соседними участками при межевании
как распределяется неучтенная земля между соседними участками при межевании. делится поровну?
- ВОПРОС.docx
Здравствуйте. Неучтённая земля при межевании автоматически «поровну» между соседними участками не делится, такого правила в законе нет. При межевании границы устанавливаются либо по фактическому пользованию, либо по документам — старым планам, актам отвода, архивным материалам, технической инвентаризации. Кадастровый инженер обязан определить границу исходя из существующих заборов, построек, длительности пользования и согласия соседей. Если все смежные собственники согласны, неучтённый участок может быть перераспределён по соглашению сторон, и тогда доли определяются именно соглашением, а не «поровну». Если согласия нет, спор решается только через суд, где суд устанавливает границу исходя из доказательств фактического пользования и правоустанавливающих документов, а не арифметического деления.
С уважением Александр Емельянов
Если хотите отблагодарить юриста, то вот pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4337993/