Площадь земельного участка стала больше, чем при межевании(из-за установки нового забора), как быть в этой ситуации?

Площадь земельного участка стала больше,чем при межевании(из-за установки нового забора),как быть в этой ситуации?

, Ольга, г. Москва
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Вы совершили административное правонарушение — самовольное занятие земли (ст. 7.1 КоАП РФ). Штраф от 5 000 рублей плюс риск судебного иска о демонтаже забора. 1 год с момента совершения правонарушения. Если за год никто не выявит нарушение, штраф вам не грозит. Однако контролирующие органы (Росреестр, муниципалитет) могут обнаружить несоответствие границ при проверках в любой момент.

Собственник захваченной земли (муниципалитет или сосед) вправе потребовать возврата территории без ограничения срока исковой давности (ст. 208 ГК РФ).

Это означает: даже если пройдет 5, 10 или 20 лет, вас могут заставить демонтировать забор через суд.

Исковая давность не применяется к спорам об устранении нарушений прав собственника на землю.