56 Закона Московской области от 30.12.2014 № 191/2014-ОЗ "О регулировании дополнительных вопросов в сфере

Здравствуйте! Согласно СанПиН 2.1.3684-21, пункт 279, запрещается применение гербицидов ближе 300 м. от населённых пунктов.

Но Согласно п. 14 ст. 56 Закона Московской области от 30.12.2014 № 191/2014-ОЗ «О регулировании дополнительных вопросов в сфере благоустройства в Московской области», правообладатели земельных участков обязаны проводить мероприятия по удалению борщевика Сосновского с земельных участков, находящихся в их собственности, владении или пользовании.

Существуют ли отдельные нормы, регулирующие расстояние до жилых домов при обработке полей гербицидами с целью уничтожения борщевика Сосновского? Имеет ли значение с юридической точки зрения, проводится ли опрыскивание гербицидами вручную или с использованием специальной техники?

, Энн, г. Москва
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

Юридическая коллизия между обязанностью уничтожать борщевик и запретом на использование химии вблизи жилья разрешается через приоритет специальных санитарных норм и выбор способа обработки.

1. Расстояние до жилых домов: общие и специальные нормы
Пункт 279 СанПиН 2.1.3684-21 действительно устанавливает общий запрет на применение пестицидов и агрохимикатов (к которым относятся гербициды) на расстоянии ближе 300 метров от границ населенных пунктов.
Однако для борьбы с борщевиком Сосновского как с опасным инвазивным видом существуют уточнения:
В черте населенных пунктов: Обработка гербицидами на территориях общего пользования (парки, скверы, дворы) запрещена. Здесь удаление должно проводиться только механическим (скашивание, выкапывание корней) или агротехническим методами.
Земли сельхозназначения и промзоны: Если участок находится за пределами жилой застройки, но примыкает к ней, действует ограничение в 300 метров для сплошного опрыскивания.
Исключение (Локальное применение): Санитарные правила допускают использование препаратов, разрешенных для применения в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ), непосредственно на участках граждан, но с соблюдением инструкций конкретного препарата (обычно это отсутствие людей и животных в момент обработки).

2. Способ обработки: ручной vs механизированный
С юридической точки зрения способ нанесения имеет ключевое значение для определения санитарно-защитной зоны (СЗЗ) и возможности применения химии:
Авиационная обработка: Категорически запрещена ближе 2 км от населенных пунктов.
Механизированное опрыскивание (тракторная техника): Требует строгого соблюдения дистанции (300 м) из-за высокого риска сноса препарата ветром на жилые постройки.
Ручное опрыскивание (ранцевые опрыскиватели): Считается менее опасным в плане бесконтрольного распространения химикатов. В ряде региональных методических рекомендаций (в т.ч. Московской области) ручное опрыскивание допускается на участках, примыкающих к жилью, если используются препараты с низким классом опасности для человека и соблюдается технология «направленного опрыскивания» (строго по листьям сорняка).
Инъекционный метод (введение в стебель): Юридически является самым безопасным, так как исключает попадание химии в воздух и на почву. Этот метод может применяться даже в зонах, где опрыскивание запрещено.

Закон Московской области № 191/2014-ОЗ обязывает вас уничтожить борщевик, но не обязывает делать это именно гербицидами. Если ваш участок находится ближе 300 метров к жилым домам:
Приоритетным является механический метод (скашивание до цветения).
Если вы выбираете гербициды, используйте только те, что разрешены для ЛПХ, и применяйте их вручную или методом инъекций, чтобы не нарушить нормы СанПиН о защите атмосферного воздуха в населенных пунктах.

С уважением, адвокат Сарбаенв К.Э.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Да, существуют. Общий запрет на применение гербицидов ближе 300 м от границ населённых пунктов установлен п. 279 СанПиН 2.1.3684-21. Однако п. 14 ст. 56 Закона Московской области № 191/2014-ОЗ обязывает уничтожать борщевик Сосновского, но не предписывает конкретный способ.

С юридической точки зрения способ обработки имеет значение:
— Механизированное или авиационное опрыскивание запрещено в пределах 300 м (2 км для авиации) из-за риска сноса химикатов.
— Ручное опрыскивание (ранцевым опрыскивателем) и инъекционный метод допускаются на прилегающих к жилью участках при условии использования препаратов, разрешённых для личных подсобных хозяйств, и соблюдении направленного нанесения.

В зонах общего пользования и дворах гербициды применять запрещено — только механическое удаление. Таким образом, коллизия между обязанностью уничтожать борщевик и санитарными ограничениями разрешается за счёт выбора разрешённого способа обработки в зависимости от места и метода нанесения.