Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Налоговые требования

Я была зарегистрирована как ИП с 1997 по 2003 годы ; 09.12.2003 снялась с учета как ИП .В этом году (через 11 лет) налоговая прислала требование об уплате налогов и пеней по ним.За все эти года я прописку не меняла,от налоговых органов ничего не получала. И была уверена что все налоги погашены и в связи с истечением такого времени у меня на руках нет никаких документов об уплате . И сумма уже для меня неподъемная (пеней только сколько набежало)Что делать? С чего начать?

пожалуйста ,помогите разобраться

19 Июня 2014, 18:42, вопрос №480195 фания, г. Лениногорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 643 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Мельников Александр
    Мельников Александр
    Юрист
    • 296ответов
    • 153отзыва

    Здравствуйте, Срок исковой давности уже давно прошел и инспекция не имеет права взыскать с вас  задолженность. Можете просто проигнорировать данные требования налоговой.

    19 Июня 2014, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баринов Алексей

    Срок давности выявления налоговой недоимки налогоплательщика НК РФ  не установлен. Общий срок давности (три года) (ст. 196 ГК), к налоговым отношениям неприменим. В НК РФ установлен срок для взыскания налога в судебном порядке, который определяется исходя из совокупности сроков, а именно:
    — срока на направление требования об уплате недоимки налогоплательщику;
    — срока на добровольное исполнение требования;
    — шестимесячного срока для обращения налоговых органов в суд.
    В общей сложности с момента выявления недоимки до подачи заявления в суд о ее взыскании за счет денежных средств налогоплательщика у налоговиков есть примерно девять месяцев, а если взыскание недоимки производится за счет имущества налогоплательщика, максимальный срок для судебного взыскания – составляет два года с со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога.

    19 Июня 2014, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо.Алексей ! Но что же дальше....

    19 Июня 2014, 19:15
  • Юрист - Баринов Алексей

    Судебная практика разнообразна по данному вопросу. Зависит от того, когда Вы получили первое требование об уплате недоимки. Некоторые суды считают, что срок исчисляется после первого требования, а другие считают, что налоговая может отправлять и повторные требования. В НК это чётко не прописано. Ничего не предпринимайте, подождите дальнейших действий от налоговой инспекции. С большой вероятностью с Вас ничего взыскивать не будут.

    19 Июня 2014, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мельников Александр
    Мельников Александр
    Юрист
    • 296ответов
    • 153отзыва

    Срок исковой давности истек, после закрытия ИП всю задолженность налоговая инспекция была обязана взыскать в течении 6 месяцев  со дня срока уплаты по требованию через суд, а требование выставить в течении трех месяцев со дня проведения камеральной проверки. плюс 3 месяца на проведение камеральной проверки. В итоге получаем что срок давности истек приблизительно в январе-апреле 2005 года.

    19 Июня 2014, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats