Добрый день, мой брат пропал без вести с марта месяца, сейчас командир позвонил жене и сказал что будет

Добрый день,мой брат пропал без вести с марта месяца ,сейчас командир позвонил жене и сказал что будет готовить документы что он погиб ,жена отказывалась признавать его погибшим ,но все таки суд назначили ,но она хочет заявит отказ ,что он погиб,какая ее выгода в этом может быть ?

, Гульназ, г. Курск
Владимир Скрипка
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если ваш брат был признан без вести пропавшим, а суд рассматривает вопрос о признании его погибшим, отказ жены может иметь определённые последствия и потенциальные выгоды: она сохраняет право на выплаты как за без вести пропавшего, которые обычно меньше, чем выплаты как за погибшего, имеет возможность оспаривания даты смерти, если появятся сведения о том, что человек жив, а также контроль над имуществом и совместными активами до официального признания смерти. Минусы отказа: задержка выплат и страховых компенсаций, положенных как за погибшего, и риск упущения некоторых выплат в случае, если суд всё же признает смерть, поскольку отказываться позже будет невозможно.