17.06.2013 года была оформлена кредитная карта в банке "Сетелем", затем передали кредит в коллекторское бюро

Добрый день! 17.06.2013 года была оформлена кредитная карта в банке "Сетелем", затем передали кредит в коллекторское бюро "Феникс", 18.12.2025 получил судебный приказ от мирового судьи, естественно отменил судебный приказ и указал на пропуск всех сроков давности. Суд удовлетворил мои требования и судебный приказ отменил. В порядке искового производства взыскатель не обращался еще. Позвонил в банк "Сетелем", они сейчас называются "Драйв Клик"(и тоже, кстати, закрываются), они составили любезно обращение и отправили данные в БКИ(Добрая девушка оператор, дай Бог ей здоровья и благополучия за отзывчивость). Как убрать информацию из БКИ?

, Кирилл, г. Казань
Вячеслав Афанасьев
Юрист, г. Краснодар

Кирилл, здравствуйте!

БКИ хранит сведения, которые банки и коллекторы передают о ваших обязательствах. Даже если долг «юридически мёртвый» (срок исковой давности прошёл), запись может оставаться в истории.
Удалить её напрямую нельзя — БКИ не имеет права самостоятельно корректировать данные. Это делает только кредитор (банк/коллектор), который передал сведения.

В Вашем случае можно, обратиться в БКИ с заявлением о споре. По закону (ФЗ № 218 «О кредитных историях») вы имеете право подать заявление о недостоверности информации. БКИ обязано направить запрос в банк/коллектора. Если кредитор не подтвердит долг, запись должна быть скорректирована или удалена.

С уважением,
Афанасьев Вячеслав!