Вопрос закреплен

Как мне уменьшить процент без мужа не подавая самой на алименты?

Здравствуйте. Вопрос по алиментам. Муж подписал контракт на СВО и в данный момент числится без вести пропавший. У нас есть совместный ребёнок. На ребёнка от первого брака с зарплаты высчитывают 70% задолженность и 25 % ежемесячный платёж. Остальную зарплату я получаю, но нам не хватает этого остатка. Как мне уменьшить процент без мужа не подавая самой на алименты?

, Елена, г. Москва
Елена Жиеру
Юрист, г. Белогорск

Здравствуйте.

После установления статуса без вести пропавшего, денежные средства, как правило, не зачисляются на его банковский счет, а подлежат депонированию («замораживанию» на расчетном счете для выплат в будущем).

В период безвестного отсутствия военнослужащего его родственники имеют право получать денежное довольствие. Для этого необходимо обратиться к командиру воинской части с соответствующим заявлением, помощь в оформлении и отправке которого в воинскую часть оказывают военные комиссариаты по месту жительства заявителя.

Денежное довольствие подлежит выплате в порядке очереди следующим членам семей военнослужащих:

1. Супруга, состоящая с военнослужащим в зарегистрированном браке, получает денежное довольствие в полном объеме!

2. Лишь при отсутствии супруги, вся полагающаяся сумма делится между совершеннолетними детьми, проживающими совместно с военнослужащим и лицами и лицами, находящимися на его иждивении.

К иждивенцам относятся:

  — несовершеннолетние дети от прошлых браков;

  — родители пенсионного возраста, зарегистрированные вместе с военнослужащим;

  — прочие иждивенцы, не являющиеся прямыми родственниками, но родство установлено в судебном порядке.

3.  При отсутствии супруги и детей, денежное довольствие делится между родителями, вне зависимости от возраста и регистрации.

В соответствии с ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 07.11.2011 №306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» денежное довольствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, состоит из месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащего, и из ежемесячных и иных дополнительных выплат.

Вам, как супруге без вести пропавшего подлежит выплата денежного довольствия в полном объеме! Обращайтесь к командиру воинской части с  заявлением о назначении вам денежного довольствия.

Пожалуйста оцените мой ответ на сайте.

Елена
Клиент, г. Москва
Так вот с этого денежного довольствия мне и приходит остаток. К примеру в расчетном листе начисляют 40т., а мне приходит 14т. с учётом алиментов и задолженности по алиментам.