Здравствуйте, я гражданка РФ у меня муж иностранный гражданин, мы заключили брак в 2023 м году, муж поменял

Здравствуйте, я гражданка РФ у меня муж иностранный гражданин, мы заключили брак в 2023 м году, муж поменял иностранный загранпаспорт так как срок заканчивался там была печать о регистрации брака, куда нужно идти чтобы поставили печать в новую загранпаспорт мужа.

, Гулафзо, г. Курск
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в Консульство или Посольство страны гражданства вашего мужа на территории Российской Федерации.
Российские органы (ЗАГС, МВД) не проставляют отметки о браке в иностранные заграничные паспорта. Эта процедура находится в компетенции государства, выдавшего паспорт.

Каждое государство имеет свои правила ведения паспортного учета и проставления отметок о семейном положении.
При замене паспорта сведения о заключении брака должны быть внесены в новый документ в соответствии с законодательством его страны.

Найдите официальный сайт Консульства или Посольства страны вашего мужа в России
Свяжитесь с ними (по телефону или через сайт) и уточните их требования и процедуру проставления отметки о браке в новый загранпаспорт.
Подготовьте документы: обычно требуется новый загранпаспорт мужа.
Ваше российское свидетельство о заключении брака (выданное в России).
Возможно, потребуется нотариально заверенный перевод свидетельства о браке на язык его страны.
Ваш российский паспорт.
Обращение в российское МВД или ЗАГС будет бесполезным, так как они работают только с российскими паспортами.