Кто будет потерепевшии в данном случае?

Муж сидел в автомобиле. Подошел мужчина и начал сильно бить по стеклу, требуя открыть. Когда муж опустил стекло тот ударил его по лицу. Муж вышел из машины, мужчина попытался его опять ударить, но муж нанес ответный удар и сломал тому нос. Муж обратился в полицию, чтобы написать заявление. Его отправили за мед справкой о побоях. В больнице сделали рентген, но вреда не обнаружили. Тот тоже обратился в полицию, принес справку с переломом носа, пришел с адвокатом. Что может грозить мужу в данном случае? Можно ли квалифицировать действия мужа как самооборону? Кто будет потерепевшии в данном случае?

, Ольга, г. Москва
Вячеслав Афанасьев
Юрист, г. Краснодар

Ольга здравствуйте!

Однозначно ответить на Ваш вопрос невозможно, так как в конечном итоге потерпевшую сторону определит следствие.

Но, в вашем случае есть аргументы в пользу необходимой обороны, так как нападение было реальным и непосредственным.

В соответствие со ст. 37 УК РФ: действия, совершённые в состоянии необходимой обороны, не являются преступлением.
Исходя из описанной Вами ситуации, Ваш муж имел право защищаться, так как на него напали.  Но важно- оборона должна быть соразмерной нападению.
Если нападавший пытался ударить кулаком, а ваш муж нанёс один ответный удар — это может быть признано самообороной.
Если бы он продолжал избивать после того, как угроза прекратилась — это уже превышение пределов обороны.

С уважением, Афанасьев Вячеслав!