В данный момент бывший муж решил продать квартиру и без моего согласия это не может сделать

Здравствуйте. В браке была приобретена квартира по военной ипотеке. 5 лет назад мы развелись. ипотека перекрыта полностью. в данный момент бывший муж решил продать квартиру и без моего согласия это не может сделать. Почему нужно мое согласие, если он мне всегда говорил, что не я ни наши совместные дети ничего от нее не смогут иметь. Если нужно согласие, значит я в доле все же получаюсь. Подскажите мне, пожалуйста.

, Ксюша, г. Миасс
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Согласно действующему законодательству, квартира, купленная в период брака, даже с использованием военной ипотеки, по общему правилу считается совместно нажитым имуществом и подлежит разделу между супругами. Это означает, что вы имеете право на долю в этом имуществе, даже если бывший муж утверждал обратное.

Верховный Суд РФ в своих определениях чётко указал, что жилое помещение, приобретённое участником накопительно-ипотечной системы (НИС) по возмездной сделке в период брака, не подпадает под основания для признания его личным имуществом супруга-военнослужащего.

С уважением, Александр.

Ксюша
Клиент, г. Миасс
И не важно, что мы развились 6 лет назад? Просто раздел имущества можно сделать после развода в течении трех лет же всего

Здравствуйте!

после развода в течении трех лет же всего

Это не так.

Три года нужно отсчитывать НЕ от даты развода, а от даты, когда одному из супругов стало известно о нарушении его права на совместное имущество.

муж решил продать квартиру и без моего согласия это не может сделать

Можно ориентироваться на момент, когда бывший муж обратился к вам за согласием. В течение 3 лет после этого вы можете требовать 1/2 долю в этом имуществе.

Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения, квартира, приобретённая в браке, презюмируется совместно нажитым имуществом даже если оформлена на мужа, пока не доказано иное (ст. 34 СК РФ).

Если раздел имущества после развода не оформлялся (соглашение/суд), квартира остаётся в режиме общей совместной собственности, и распорядиться ею «в одиночку» рискованно: второй участник вправе оспаривать сделку (ст. 253 ГК РФ; ст. 38 СК РФ).

При военной ипотеке возможен спор о составе общего имущества из-за целевых средств НИС, поэтому право «на долю» зависит от источников погашения и документов, а не от слов бывшего мужа (ст. 34 СК РФ). Желаю вам удачно урегулировать вопрос.

Ксюша
Клиент, г. Миасс
Добрый вечер, Никита.
— поэтому право «на долю» зависит от источников погашения и документов…
Это как понять… квартиру гасило МО… единственное, когда мы ее брали, по ипотеке не хватало 200 т и их мы отдавали в руки бывшему хозяину во время сделки… документов об этом нет никаких… Если платило МО, я все равно с ним в доле же, если он продать ее не сможет без меня. Заранее, спасибо за ответ и за пожелание…

Ксения, имелось ввиду следующее: если квартира приобретена в браке, она презюмируется совместно нажитой, и то, что платило МО по НИС, само по себе не отменяет ваших прав, потому и было запрошено ваше согласие. Пока раздел не оформлен, вы можете заявлять права как участник совместной собственности. А вот 200 тыс. наличными без документов юридически сложнее доказать.