8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Непредоставление налоговой декларации 3-НДФЛ

Добрый день, в 2013 году я вышел из ссотава ООО на основании ЗАЯВЛЕНИЯ О ВЫХОДЕ ИЗ ОБЩЕСТВА:

"Я, ___ ___ ___, ___года рождения, место рождения: гор. Свердловск, гражданство: РФ, паспорт __________, зарегистрирован по адресу: ___________, добровольно выхожу из Общества с ограниченной ответственность "_____________, свою долю номинальной стоимостью 5 000 (пять тысяч) рублей, что соответствует 50% уставного капитала передаю на баланс Общества."

Недавно пришло письмо из налоговой о не сдачи декларации на доходы физ. лиц 3-НДФЛ, якобы я произвел продажу доли и не указал это в декларации. Что мне делать в данном случае?

Показать полностью
  • FCDZqtIHIoI
    .jpg
, Владимир, г. Екатеринбург
Ася Геннадьевна Годок
Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

Владимир, а Вы её продали или просто подарили ООО? Если факта продажи не было, а была только «передача» — то пишите заявление в налоговую и предоставьте из ООО документы, подтверждающие, что доля Вами не продавалась.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

Просто передал ООО, о чем указано в заявлении о выходе. Факта купли/продажи не было. Как мне предоставить из ООО документы? Я в нем уже не состою, контактов там не осталось даже...

Просто передал ООО, о чем указано в заявлении о выходе. Факта купли/продажи не было.

Владимир

А второй экземпляр данного заявления у Вас не сохранился?

Вы главное напишите о том, что не продавали — в налоговую ответом на их требование. Пусть они разбираются, поднимают и запрашивают… Штраф к Вам абсолютно никакой не применим!

0
0
0
0
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир, если вы передали долю ООО и не заплатили как я понял налог, то заплатите штраф в размере 1000 руб в соответствии с указанной статьей, и вам необходимо будет заплатить налог.

Согласен с ответом коллеги.

С уважением, Олег

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

А с чего я должен был платить налог?

Факта купли/продажи не было.

Владимир

Пусть предоставят выписку с ООО, что данные действия не совершались.

А также выписку с ЕГРЮЛ о принадлежности долей.

С уважением, Олег

0
0
0
0
Сергей Еркаев
Сергей Еркаев
Юридическая компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Владимир, здравствуйте! А с чего это «налоговики» решили, что вы продали свою долю и получили доход? Ведь именно получение дохода порождает обязанность подачи декларации по форме 3-НДФЛ. Напишите им в ответ, что на ваше исходящее… от....2014 года сообщаю, что… свою долю передал безвозмездно, доходов не получал. Если вдруг привлекут к налоговой ответственности — есть все основания успешно обжаловать решение налогового органа в судебном порядке, поскольку такое решение будет являться заведомо незаконным

С уважением.

2
0
2
0

Владимир, напишите им ответ по предложенной мною схеме, и отправьте заказным письмом с уведомлением. Этого будет достаточно. Если все же вопреки требованиям законодательства Вас привлекут к налоговой ответственности — обращайтесь, обжаловать поможем. 

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, думаю завтра позвоню им еще. Затем письмо отправлю. Я сперва подумал может я должен был нулевую декларацию отправить? Но ведь и вправду никакой сделки не было...

Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

При выходе из ООО Вам Общество обязано было выплатить действительную стоимость Вашей доли в уставном капитале, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню подачи  заявления, или с Вашего согласия  выдать Вам в натуре имущество такой же стоимости. Статья 23 ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26
настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество
обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из
общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале
общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности
общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи
заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества
выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной
оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость
оплаченной части доли.

Общество обязано
выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части
доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество
такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения
соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты
действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом
общества.

В соответствии с  п. 1 ст. 210 НК, ст. 217 НК РФ  действительная стоимость доли участника, выплаченная ему при выходе из ООО, является доходом, облагаемым НДФЛ.

Предлагаю Вам сообщить налоговому органу, что в нарушение ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» Вам не была выплачена действительная стоимость, поэтому у Вас отсутствует доход, облагаемым НДФЛ.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

А если я в заявлении прописал: "свою долю номинальной стоимостью 5 000 (пять тысяч) рублей, что соответствует 50% уставного капитала передаю на баланс Общества."?

Похожие вопросы
Налоговое право
Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
Здравствуйте! Продаю квартиру в моск.обл., сама живу и прописана в другом регионе. Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
, вопрос №4090437, Лана, г. Москва
900 ₽
Уголовное право
Могут прям в налоговую вызвать полицию если явиться?
Здравствуйте. Возникла такая ситуация : Мой родственник согласился оформить на себя фирму-однодневку за небольшое вознаграждение . Прошло примерно 14 месяцев с момента оформления . Он работает официально на работе ,сегодня ему звонили из налоговой бухгалтеру и просили в срочном порядке явится в налоговую ,говорят были мошеннические действия по фирме . Грозятся уголовным делом . Что это может быть ?И как налоговая узнала адрес работы? Что нам делать в этом случае-ходить или нет? Могут прям в налоговую вызвать полицию если явиться?
, вопрос №4089789, Ренат, г. Москва
Налоговое право
224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов
Добрый день, наткнулась в телеграмме на розыгрыш,и по своей глупости решила попробовать, теперь просят оплатить налог, задумалась что это мошенники но уже поздно, что делать дальше не знаю! Прислали такое смс Сказали что моя операция приостановлена, выставлен налог В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет для ИП – 6 по УСН%.» при игорном и бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую ставку которая составляет 6% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе. Оплата производится по выставленному счёту но обязателен скан или электронный чек перевода с реквизитов на которые деньги поступают в дальнейшем. После оплаты этой ставки вам будет переведено 180 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты, мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога не будет возможности разморозить вашу транзакцию, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Операция успешна, но приостановлена банком Нужно оплатить налог, мне 7200 руб и вам 3600 руб 2202206865564350 оплата идет на тот же счет контр агента
, вопрос №4089343, Дарья, г. Москва
Трудовое право
Лица не удерживали с этой компенсации НДФЛ?
Здравствуйте ! Помогите, пожалуйста, с таким вопросом. Есть предприятие в г. Москва, там работает наш сотрудник. Сам он проживает в г. Санкт-Петербург (то есть на буднях он работает, а на выходные отправляется домой). Сотрудник ценный, дистанционная работа не возможна. Как можно правильно оформить компенсацию за дорогу от дома до работы и обратно, при этом сделать это так, чтобы у физ.лица не удерживали с этой компенсации НДФЛ ?
, вопрос №4089210, Юлия, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Нету не ндфл и не каких справок не могу предоставить по переводу
Здравствуйте, заблокировали карту по ст. 115. За переводы 3 лицу. Нету не ндфл и не каких справок не могу предоставить по переводу. Как быть?
, вопрос №4086750, Гульнара, г. Казань
Дата обновления страницы 14.08.2014