Здравствуйте родила 12.12.25 развелась с бывшим мужем 19.05.25 по итогу его хотят записать отцом ребенка, хотя он им не является, как поступить чтобы на него не записали
Здравствуйте родила 12.12.25 развелась с бывшим мужем 19.05.25 по итогу его хотят записать отцом ребенка ,хотя он им не является ,как поступить чтобы на него не записали
, Ксения, г. Москва
Елена Костенко
Здравствуйте!
По закону действует правило 300 дней после развода — бывшего мужа автоматически записывают отцом.
Чтобы не записали, подайте совместное заявление в загс с настоящим отцом (если он согласен). Ещё и письменное заявление бывшего мужа, что он не является отцом и не возражает против записи другого лица (или против прочерка). Либо сразу через суд — заявление об оспаривании отцовства (можно до или после регистрации). В ЗАГСе письменно заявите, что бывший муж не отец, и попросите временную запись без отца (если откажут — только суд).
Самый надёжный способ — суд.