С 2010 года являюсь собственником земельного участка 10 соток в Наро-Фоминском районе
Добрый день !
с 2010 года являюсь собственником земельного участка 10 соток в Наро-Фоминском районе. В декабре 2022 года при разводе, по договору дарения 1/2 участка (долю) подарил бывшей супруге. В декабре 2025 года через суд осуществил выдел своей доли в натуре (решение вступило в законную силу) и теперь являюсь собственником 1/2 того же участка (5 соток) с новым кадастровым номером. Вопрос - должен ли я буду платить налог с продажи 13%, ведь раньше я и так был собственником всего участка ?
, Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Для вас срок владения считается по исходному участку (посл.абзац п.2 ст.217.1 НК РФ).