Считается ли моя продаваемая квартира единственным жильем для не уплаты налога с продажи квартиры?

Здравствуйте. В 2021 году я купил квартиру , она у меня находилась в собственности больше трех лет. В 2025 году я ее продал, но при этом у меня все это время была 1/4 доля в родительской квартире. Считается ли моя продаваемая квартира единственным жильем для не уплаты налога с продажи квартиры ?

, Максим, г. Североморск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нет, не является, так как есть доля.

Для уменьшения налога можно зачесть расходы на покупку этой квартиры, то есть заплатить налог с разницы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Считается ли моя продаваемая квартира единственным жильем для не уплаты налога с продажи квартиры ?

 Добрый день! Нет, при описанных обстоятельствах проданная квартира не является единственным жильем на момент ее реализации. Соответственно как минимум до 30 апреля 2026 года Вам необходимо подать налоговую декларацию и отразить полученный доход. Если требуется рассмотреть ЗАКОННУЮ минимизацию налоговых последствий — пишите мне в чат