Могу установить отцовство с настоящим отцом?

Нахожусь в процессе развода, с бывшим мужем не живем больше года, все это время пыталась мирным путем разойтись, но все время он куда-то пропадал, пришлось разводиться через суд. Вот в декабре 2025 года нас развели, но я на шестом месяце беременности, от другого мужчины, но ребенок будет автоматически записан на бывшего мужа. А как я могу оспорить отцовство, если он не выходит на связь? Могу установить отцовство с настоящим отцом?

, Виктория, г. Москва
Елена Жиеру
Юрист, г. Белогорск

Здравствуйте. Виктория.

Согласно пункту 2 статьи 48 СК РФ, если ребёнок родился в течение 300 дней после расторжения брака, то бывший супруг матери также презюмируется отцом ребёнка, если отсутствует иное установленное законом основание.

Для исключения сведений о бывшем супруге, как отце и установления отцовства другого лица, требуется прохождение судебной процедуры оспаривания отцовства.

ст. 52 СК РФ – предусматривает возможность оспаривания отцовства (материнства) в судебном порядке;
ст. 48 СК РФ – содержит нормы о возникновении отцовства в силу закона;
ст. 131–132 ГПК РФ  – регулируют порядок подачи искового заявления.
ст. 69–70 Закона РФ от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»- регулируют внесение изменений в записи актов гражданского состояния.

Досудебный порядок не предусматривает возможности аннулирования сведений об отце, если они внесены на основании закона. Единственным законным способом является подача иска об оспаривании отцовства в районный суд по месту жительства истца или по месту нахождения ответчика.

Исковое заявление может быть подано:

-матерью ребёнка,
-лицом, записанным в качестве отца,
-самим ребёнком (по достижении совершеннолетия),
-иным заинтересованным лицом (например, предполагаемым биологическим отцом).

Для суда необходимо представить:

-копию свидетельства о рождении ребёнка;
-копию свидетельства о расторжении брака;
-доказательства отсутствия биологического отцовства бывшего супруга (например, заключение -генетической экспертизы или ходатайство о её назначении судом);
-объяснения сторон (в том числе – согласие или возражения бывшего супруга, если он будет привлечён к делу);
-иные доказательства, подтверждающие действительное положение дел (например, фактическое отсутствие отношений с бывшим супругом на момент зачатия ребёнка).
Суд при установлении, что бывший супруг не является биологическим отцом, выносит решение об исключении его из записи акта о рождении ребёнка. Это решение затем является основанием для обращения в органы ЗАГС с заявлением о внесении соответствующих изменений в запись о рождении (в том числе — для включения сведений о другом лице как об отце, если будет установлено его отцовство).

Перспективы разрешения ситуации зависят от полноты доказательств и возможности провести генетическую экспертизу. Если доказано, что бывший супруг не является биологическим отцом, суд, как правило, удовлетворяет требование об оспаривании отцовства.

Рекомендации:

Обратитесь к юристу для подготовки иска об оспаривании отцовства.
Уточните, кто будет ответчиком по делу: либо бывший супруг (если он не согласен), либо орган ЗАГС (если добровольный порядок невозможен).
При отсутствии согласия бывшего супруга — ходатайствуйте о назначении генетической экспертизы.
После вступления решения суда в силу обратитесь в орган ЗАГС по месту регистрации акта о рождении ребёнка с заявлением о его изменении на основании ст. 70 Закона № 143-ФЗ.
Таким образом, урегулирование ситуации возможно исключительно в судебном порядке, в соответствии с действующим семейным и процессуальным законодательством РФ, с последующим внесением изменений в актовую запись о рождении.