Здравствуйте, можно менять цели пребывания на миграционной карте

, Маруф, г. Нижний Новгород
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Возможно ли иностранцу, который приехал в Россию в качестве туриста, изменить цель приезда, не покидая российскую территорию? В чем заключается особый порядок изменения цели пребывания для иностранцев из стран ЕАЭС?

Иностранцы, которые въезжают на российскую территорию, получают миграционную карту. Бланк такой карты мигрантам выдают сотрудники пограничного контроля на пропускном пункте либо представители компании-перевозчика в международном аэропорту или на пунктах пропусков автомобилей в Россию.

Мигрант при пересечении российской границы обязан заполнить карту, в которой указывается цель его визита. Миграционная карта — это первый официальный документ, содержащий сведения о приезжающих иностранцев и подтверждает их право находиться в России.

Если впоследствии иностранец захочет изменить свою цель пребывания в РФ, то он может это сделать, не покидая российской границы.

Какими могут быть цели визита мигранта?
Срок действия миграционной карты определяется сроком пребывания иностранца в России. Для иностранцев, прибывших из визовых стран такой срок ограничен действием выданной ему визы. Для безвизовых граждан такой срок в общем случае не может превышать 90 суток в течение одного календарного года.

В миграционной карте предусмотрены следующие цели визита: служебная, коммерческая, частный визит, туризм, учеба, работа и транзит.