Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как развестись с мужем без его согласия

Здравствуйте!Меня зовут Надежда.Я хочу развестись с мужем,но не согласен на развод.Муж живёт в другом городе совместного имущества у нас нет и детей тоже.Муж мусульманин прописан временно он в моём доме.я знаю что можно развестись через через суд без его согласия,но я не знаю какие нужны для этого документы и нужны ли документы мужа если я буду разводиться без него.Подскажите мне пожалуйста

19 Июня 2014, 11:24, вопрос №479724 Надежда, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 949 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Добрынин Илья

    вам нужно подать иск в суд. так же скорее всего подать иск и его выселение из вашей квартиры.

    если надо могу сбросить «рыбу» исков. пишите в чат, удачи 

    19 Июня 2014, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чернов Сергей

    Добрый день Надежда!

    Статья 22 СК РФ гласит.

     Расторжение брака в судебном порядке при
    отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

    1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
    2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и суд вправе отлолжить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
    Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

    Вам нужно подать исковое заявление в суд с приложением копий паспорта, свидетельства о браке.

    19 Июня 2014, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кадушкина Анастасия

    Здравствуйте Надежда! Согласно статье 21 семейного кодекса российской федерации: пункт 2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

    Однако положения ст. 22 предусматривают следующее: 

    Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака 1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. 2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.Уважаемая Надежда! У вас два варианта под страховаться и обратится сначала в ЗАГС за расторжением, там вам с супругом скорее всего дадут месяц на примирение и далее если вдруг вы достигните согласия в данном вопросе ( например договоритесь о разводе) ваше взаимное согласие и отсутствие детей и совместного имущества даст возможность сотрудникам загса вас развести!Если же такой способ вам не подходит то вы можете сразу обратится в суд с исковым заявлением в котором обязательно укажите что никакие меры не помогают урегулировать конфликт мирным путем. Таким образом необходимо обратится в суд. Однако обращаю ваше внимание на то что вы обращаетесь в суд по месту жительства ответчика!
    19 Июня 2014, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дунцова Ирина

    Добрый день!

    Вам надо будет подать исковое заявление о расторжении брака мировому судье  по месту жительства ответчика (так как нет детей)  (ст.28 ГПК РФ). Направите почтой письмом с уведомлением. К исковому заявлению приложите ходатайство о том, что просите рассмотреть дело в ваше отсутствие в связи с дальностью проживания, и что срок на примирение вам не нужен.

    Документы:

    1) Исковое заявление — 2 экз.

    2) квитанция об оплате государственной пошлины — 400 руб.

    3) Подлинник (или дубликат) свидетельства о заключении брака.

    И все.

    Если муж возражает против расторжения брака мировой судья может предоставить вам срок на примирение и отложить дело до 3-х месяцев. Потом, если одна из сторон (вы) будет продолжать настаивать на расторжении брака, то  суд обязан  будет его расторгнуть.

    С уважением, Ирина Дунцова.

    20 Июня 2014, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats