Как развестись с мужем без его согласия

Здравствуйте!Меня зовут Надежда.Я хочу развестись с мужем,но не согласен на развод.Муж живёт в другом городе совместного имущества у нас нет и детей тоже.Муж мусульманин прописан временно он в моём доме.я знаю что можно развестись через через суд без его согласия,но я не знаю какие нужны для этого документы и нужны ли документы мужа если я буду разводиться без него.Подскажите мне пожалуйста

, Надежда, г. Саратов
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

вам нужно подать иск в суд. так же скорее всего подать иск и его выселение из вашей квартиры.

если надо могу сбросить «рыбу» исков. пишите в чат, удачи

Сергей Чернов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день Надежда!

Статья 22 СК РФ гласит.

 Расторжение брака в судебном порядке при
отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и суд вправе отлолжить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Вам нужно подать исковое заявление в суд с приложением копий паспорта, свидетельства о браке.

Анастасия Кадушкина
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Надежда! Согласно статье 21 семейного кодекса российской федерации: пункт 2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Однако положения ст. 22 предусматривают следующее:

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака 1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. 2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.Уважаемая Надежда! У вас два варианта под страховаться и обратится сначала в ЗАГС за расторжением, там вам с супругом скорее всего дадут месяц на примирение и далее если вдруг вы достигните согласия в данном вопросе ( например договоритесь о разводе) ваше взаимное согласие и отсутствие детей и совместного имущества даст возможность сотрудникам загса вас развести!Если же такой способ вам не подходит то вы можете сразу обратится в суд с исковым заявлением в котором обязательно укажите что никакие меры не помогают урегулировать конфликт мирным путем. Таким образом необходимо обратится в суд. Однако обращаю ваше внимание на то что вы обращаетесь в суд по месту жительства ответчика!
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вам надо будет подать исковое заявление о расторжении брака мировому судье  по месту жительства ответчика (так как нет детей)  (ст.28 ГПК РФ). Направите почтой письмом с уведомлением. К исковому заявлению приложите ходатайство о том, что просите рассмотреть дело в ваше отсутствие в связи с дальностью проживания, и что срок на примирение вам не нужен.

Документы:

1) Исковое заявление — 2 экз.

2) квитанция об оплате государственной пошлины — 400 руб.

3) Подлинник (или дубликат) свидетельства о заключении брака.

И все.

Если муж возражает против расторжения брака мировой судья может предоставить вам срок на примирение и отложить дело до 3-х месяцев. Потом, если одна из сторон (вы) будет продолжать настаивать на расторжении брака, то  суд обязан  будет его расторгнуть.

С уважением, Ирина Дунцова.