Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Взыскание алиментов

Добрый день. Подскажите пожалуйста,может ли бывшая жена взыскать алиментына есле ребёнку исполнилось 18 лет? Когда ребенку исполнилось 15 лет она забрала исполнительный лист и до 18 лет его не подовала. Может ли она потребовать алименты за этот период времени есле ребёнку уже 18 лет? Заранее спасибо, надеюсь на вашу помощь

18 Июня 2014, 16:20, вопрос №479093 николай
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1028 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Губанова Марина

    Николай, здравствуйте!

    Статья 107 Семейного кодекса РФ Сроки обращения за алиментами
    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
    Таким образом, у вашей супруги шансов на взыскание алиментов за прошлый период мало.

    18 Июня 2014, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коробова Ольга

    Если уже было решение суда, то да может. Более того взыщет вместе с процентами. Исполнительный лист выписывался Вам и по нему Вы должны были выполнить решение суда, а именно оплатить с 15 до 18 лет сумму указанную в исполнительном. Теперь неуплата Вам грозит перерасчетом сумм на процент инфляции и неустойкой за использование чужих денежных средств.

    18 Июня 2014, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Если ребенку исполнилось 18 лет, то алиментные обязательства у вас прекращаются. Если алиментные обязательства вами не были исполнены, то их вправе взыскать только сам ребенок, достигший совершеннолетия.

    18 Июня 2014, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats