Продаем квартиру которая принадлежит несовершеннолетней дочери, с разрешения опеки

Здравствуйте. Продаем квартиру которая принадлежит несовершеннолетней дочери, с разрешения опеки. Продаем за 2400000 можно ли в договоре занизить до 1500000

, Имя Фамилия, п. Тульский
Алёна Лущикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не советую так делать.

Занижение цены при продаже имущества ребёнка незаконно, даже если есть разрешение органов опеки.
Органы опеки, Росреестр, прокуратура и суды расценивают это как ухудшение имущественного положения ребёнка.
Сделку могут:

оспорить,
признать недействительной,
обязать вернуть квартиру или деньги.

Почему так?

Статья 37 ГК РФ
Родители и законные представители не вправе уменьшать имущество ребёнка без прямого разрешения и экономического обоснования.

Статья 60 СК РФ
Имущественные права ребёнка подлежат особой защите государством.