Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Вычиты с алиментов

алименты начислены судом в размере 2500 ,а платят 2200, 2300 т.е не ровную сумму!!и якобы подоходный налог...Имеют ли они на это право...и что делать??

18 Июня 2014, 12:25, вопрос №478841 Юлия, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    Приветствую Вас. 

    Удерживать налог при выплате алиментов у их получателя организация не должна, поскольку налог с сумм алиментов уплачивает тот, у кого их удерживают п. 5 ст. 217 НК РФ.

    Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 5) алименты, получаемые налогоплательщиками;

    В соответствии с п. 5 ст. 217 НК РФ освобождаются от налогообложения любые алименты, получаемые получателями, независимо от того, являются ли они трудоспособными и получают ли другие доходы.

    18 Июня 2014, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цыбизов Александр

    Добрый день! Юлия

    Согласно п.5 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации

    Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
    Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

    5) алименты, получаемые налогоплательщиками;

    Для ответа на вопрос:

    Имеют ли они на это право… и что делать??

    Уточните, пожалуйста, кто это «они».

    18 Июня 2014, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats