Как правильно подать на алименты?
как правильно подать на алименты? я в разводе, двое детей, дети живут со мной.
Здравствуйте.
Подача на алименты при ваших обстоятельствах (двое детей после развода) — стандартная процедура. Главное выбрать правильный способ и собрать документы.
1. Два законных способа подать на алименты
Способ 1: Упрощенный (через мирового судью). Подходит, если отец не оспаривает отцовство, его место работы и доходы известны, и нет спора о размере.
Что делаете: Подаете заявление о выдаче судебного приказа. Судья рассматривает его без вызова сторон и выдает приказ.
Плюсы: Быстро (до 5 дней), дешево (нет госпошлины).
Минусы: Если отец в течение 10 дней подаст возражения, приказ отменят, и придется идти по Способу 2.
Способ 2: Исковый (через районный суд). Подходит всегда, но обязательно, если:
* Отец оспаривает отцовство.
* Он уже платит алименты на других детей.
* Вы требуете алименты в твердой денежной сумме (например, если он безработный, скрывает доход или имеет нерегулярный заработок).
* Нужно взыскать алименты за прошедший период (но не более чем за 3 года).
2. Пошаговая инструкция (для обоих способов)
Шаг 1: Подготовка документов.
Вам понадобятся:
Копии паспорта заявителя (вашего).
Свидетельства о рождении детей (в них должен быть вписан отец, либо установлено отцовство).
Свидетельство о расторжении брака.
Справка о составе семьи (форма №9) или выписка из домовой книги, подтверждающая, что дети живут с вами.
Реквизиты банковского счета для перечисления алиментов.
Копия паспорта или данные (ФИО, адрес) ответчика (отца детей).
Шаг 2: Составление заявления.
Для судебного приказа: Заявление по установленной форме (можно взять в суде или найти в интернете).
Для искового заявления: Составляется по правилам ст. 131 ГПК РФ. В нем нужно указать:
Наименование суда.
Ваши данные и данные ответчика.
Суть требования: взыскать алименты на содержание двоих детей.
Расчет и обоснование суммы. На двоих детей по общему правилу — 1/3 (33%) от всех доходов отца (ст. 81 СК РФ). Либо обосновать требование о твердой сумме, привязанной к прожиточному минимуму в вашем регионе.
Шаг 3: Подача документов в суд и оплата пошлины.
Куда нести: Заявление подается в мировой суд по месту жительства истца (вашему) или ответчика (отца детей).
Госпошлина: При подаче заявления на алименты истцы освобождаются от уплаты госпошлины (п. 2 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ). Её потом взыщут с ответчика.
Шаг 4: Участие в судебных заседаниях (для искового производства). Вам нужно будет прийти на заседания, чтобы отстаивать свои требования. По судебному приказу заседаний не проводится.
Шаг 5: Получение решения и исполнительного листа.
После вступления решения суда в силу (или получения судебного приказа) вы получите исполнительный лист (или судебный приказ). Этот документ нужно будет передать:
Лично в руки отцу детей (если он согласен платить добровольно).
По месту его работы в бухгалтерию.
Судебным приставам-исполнителям по месту жительства отца, если он отказывается платить добровольно.
3. Краткий итог и рекомендации
Если отец работает официально и не спорит — быстрее и проще через судебный приказ (Способ 1).
Если отец безработный, скрывает доход или есть спор — сразу подавайте исковое заявление (Способ 2), требуя алименты в твердой сумме.
Не затягивайте. Алименты начисляются с даты подачи заявления в суд. За прошедшее время (но не более 3 лет) можно взыскать, только если докажете, что пытались получить деньги, но отец уклонялся.
Обратитесь в органы соцзащиты: Пока идут суды, если вы находитесь в трудном финансовом положении, можете оформить пособие как малоимущая семья.
Если вам нужна помощь в правильном выборе способа, расчете суммы или составлении заявления в суд — обращайтесь.