Как уменьшить алименты

Из 20 тыс получаю 4 тыс зарплаты. 10 тыс по решению суда получает бывшая жена и 6 тыс на ребенка. Развод на дает. Что сделать, чтобы уменьшить размер алиментов?? Живу с гражданской женой и ее ребенком

, Михаил, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил

не могли бы уточнить, почему ваша жена получает алименты в размере 10 тыс. — на каком основании?

Согласно ст.119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

При рассмотрении вопроса о снижении размера алиментов суд должен принимать во внимание материальное и семейное положение сторон и другие, заслуживающие внимания обстоятельства (количество членов семьи получателя алиментов и плательщика; нетрудоспособность плательщика алиментов; наличие у плательщика имущества, на которое может быть обращено взыскание по алиментным платежам; наличие у ребенка самостоятельного заработка и др.). Материальное положение сторон определяется судом с учетом всех источников, образующих их доход.

Исходя из вышеизложенного, объективным основаниями для снижения размера уплаты алиментов могут являться: появление второго ребенка на иждивении, ухудшение материального положения плательщика алиментов, наличие нетрудоспособных иждивенцев (например, нетрудоспособная супруга), утрата плательщиком алиментов трудоспособности.

С уважением, Логинов С.