Может ли отец который лишен родительских прав,подать на алименты на дочь?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.Мама лишила отца родительских прав когда мне было 12 лет,на тот момент у него долг по алиментам был больше 200 000 рублей. Сейчас мне 22 года, и он до сих пор выплачивает алименты(долг). Сможет он в дальнейшем подать на меня алименты?

, татьяна, г. Хабаровск
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Нет не сможет, так как он уже после лишения родительских прав не осуществляет обязанность по Вашему воспитанию.

татьяна
Клиент, г. Хабаровск

спасибо большое за ответ

Восстановить родительские права через несколько лет, да при наличии задолженности практически невозможно, если только отец не подарит Вам яхту и Вы сами будете просить об этом суд.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Семейный Кодекс РФ ст. 87 п 5. (извлечение):

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Таким образом, если Ваш отец не восстановится в родительских правах, то алименты взыскать с Вас он не сможет.

татьяна
Клиент, г. Хабаровск

Любовь Юрьевна, а как он может восстановится в родительских правах?

Я отца своего вообще не знаю,мама сбежала со мной от него когда мне было 2 года. участия в воспитании он не принимал,ни чем ни помогал. А тут на днях маме прислал письмо, сколько можно писать в суд чтобы он выплачивал свой долг. И написал что он восстановит права и подаст на меня алименты. как это можно избежать?

А в решении суда основания для лишения родительских прав какие указаны?