Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Может ли отец который лишен родительских прав,подать на алименты на дочь?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.Мама лишила отца родительских прав когда мне было 12 лет,на тот момент у него долг по алиментам был больше 200 000 рублей. Сейчас мне 22 года, и он до сих пор выплачивает алименты(долг). Сможет он в дальнейшем подать на меня алименты?

18 Июня 2014, 08:48, вопрос №478599 татьяна, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Тихонов Андрей

    Нет не сможет, так как он уже после лишения родительских прав не осуществляет обязанность по Вашему воспитанию.

    18 Июня 2014, 08:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое за ответ

    18 Июня 2014, 08:54
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Семейный Кодекс РФ ст. 87 п 5. (извлечение):

    Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
    Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

    Таким образом, если Ваш отец не восстановится в родительских правах, то алименты взыскать с Вас он не сможет.



    18 Июня 2014, 08:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Любовь Юрьевна, а как он может восстановится в родительских правах?

    Я отца своего вообще не знаю,мама сбежала со мной от него когда мне было 2 года. участия в воспитании он не принимал,ни чем ни помогал. А тут на днях маме прислал письмо, сколько можно писать в суд чтобы он выплачивал свой долг. И написал что он восстановит права и подаст на меня алименты. как это можно избежать?

    18 Июня 2014, 08:58
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    А в решении суда основания для лишения родительских прав какие указаны?

    18 Июня 2014, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    В законе сказано по данному вопросу следующее:

    Статья 72 СК РФ Восстановление в родительских правах

    1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
    2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
    3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
    4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
    Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
    Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).
    5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

    Однако, т.к. Вы уже достигли совершеннолетия, восстановление в родительских правах невозможно.

    18 Июня 2014, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Любовь Юрьевна, спасибо вам огромное за консультацию!

    18 Июня 2014, 09:20
  • Юрист - Тихонов Андрей

    Восстановить родительские права через несколько лет, да при наличии задолженности практически невозможно, если только отец не подарит Вам яхту и Вы сами будете просить об этом суд.

    18 Июня 2014, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    )))так в том то и дело что мне ничего от него не надо,я его даже не знаю. А он нам теперь угрожает, что подаст на меня алименты. Просто не хочет выплачивать свой долг,вот и решил напугать.

    18 Июня 2014, 09:24
stats