Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Отказ от супружеской доли в наследстве

Шесть лет назад мы с мужем купили 2/3 доли в 5-ти комн. кв.Три года назад муж умер.На момент его смерти у нас было более 650000 руб. задолженности по кредитам.С наследницей(дочкой моего мужа от первого брака,проживающей в Мытищах) мы договорились словесно,что она дарит или продаёт мне свою наследственную долю на условии,что я оплачиваю самостоятельно все долги и доплачиваю ей разницу.Я думала,что мы договорились,поэтому написала у нотариуса отказ от супружеской доли,и оплатила уже все долги.Но сейчас она ставит другие условия,видимо девушка не понимает разницу в стоимости квартир в Усть-Илимске и в Московской области.Могу ли я сейчас вернуть свою супружескую долю?

18 Июня 2014, 06:45, вопрос №478513 Вера, г. Усть-Илимск
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    К сожалению, отказавшись от наследства, нельзя такой отказ отменить. 

    Статья 1157. Право отказа от наследства
    1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

    2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

    Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

    3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

    18 Июня 2014, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats