Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Вернуть налог с покупки квартиры

Доброго времени суток, скажите пожалуйста я знаю у каждого гражданина РФ есть право вернуть свой подохоный налог в размере до 260 т.р. При покупки жилья, один раз в жизни, вопрос следующий: Человек на пенсий 74 года, другими словами пенсионер имеет право вернуть налог?!(если это семейная пара) они каждый имеет на это право или только один супруг/а?! Если отказывают, что делать?!

Спасибо за ответ!!!

17 Июня 2014, 20:23, вопрос №478315 Евгений, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1025 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Нестеров Игорь

    Здравствуйте, Евгений!

    Согласно пункту 10 статьи 220 Налогового кодекса РФ у налогоплательщиков, получающих пенсии, имущественные налоговые вычеты, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

    Иным словами право на получение вычета у пенсионера сохраняется. Вместе с тем есть некоторые особенности: имущественный вычет — уменьшает налоговую базу, то есть можно получить деньги, которые были уплачены в виде подоходного налога.

    Если Вы будучи на пенсии имели доходы и платили с них налоги (13 %), то у Вас возникает право получить часть этих денег обратно (не более 260 000 рублей).

    Такие доходы и уплаченные налоги должны были быть у Вас не позднее за чем три года до покупки квартиры!

    Если указанные условия имеют место быть, тогда действия налогового орган незаконны и их нужно обжаловать!

    С уважением Игорь Нестеров.

    17 Июня 2014, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats