Может ли быть 2 завещания если они не противоречат друг другу?

Наследодатель составил завещание в котором было несколько объектов недвижимости, которые были распределены между наследниками, один объект в последствии был продан. Завещание на остальные объекты недвижимости которые есть у наследодателя имеет силу, и надо ли его переделывать полностью с учетом нового имущества или можно составить еще одно? Может ли быть 2 завещания если они не противоречат друг другу?

, Василий, г. Москва
Анна Ильина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

Наследодателю не нужно полностью переделывать старое завещание.

Продажа одного из объектов недвижимости, указанных в завещании, не влечет недействительность всего завещания. Завещание сохраняет свою силу в отношении всех остальных объектов, которые остались в собственности наследодателя на момент смерти.

Наследодатель может составить новое завещание (последующее завещание), которое будет касаться только вновь приобретенного имущества или измененного распределения. Это полностью правомерно (ст. 1130 ГК РФ).

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего, отменяет прежнее завещание только в той части, в которой оно противоречит последующему (п. 2 ст. 1130 ГК РФ). Таким образом, два (и более) завещания могут действовать одновременно, дополняя друг друга, если они распоряжаются разным имуществом.