Здравствуйте, дом был приобретен до брака, сейчас я в браке, могу продать без согласования супруги?
Здравствуйте, Алексей!
Да, вы можете продать дом без получения нотариально удостоверенного согласия супруги, так как дом был приобретен до заключения брака.
Согласно Статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его личной собственностью и не относится к совместно нажитому имуществу.
Если в период брака вы или ваша супруга произвели за счет общих средств семьи или личных средств супруги значительные неотделимые улучшения дома (например, капитальный ремонт, реконструкцию), которые существенно увеличили его стоимость, то супруга может иметь право потребовать выделения доли.
Однако для продажи дома в Росреестр (ЕГРН) не потребуется ее нотариальное согласие, поскольку право собственности возникло до брака.
Если вы хотите обезопасить себя полностью, можете взять у супруги письменное заявление (не обязательно нотариальное), подтверждающее, что она не претендует на дом, но для регистрации сделки это не является обязательным требованием.
Да, если дом был приобретен до заключения брака, то он считается вашей собственностью и его продажа осуществляется без согласования с супругой и не подлежит разделу при разводе, по крайней мере, если в этот дом не вкладывались общие средства, например, на проведение капитального ремонта (в этом случае нужно доказывать факт существенных вложений).
Если же вы продадите дом и купите новый (соответственно будучи в браке), то тогда недвижимость будет являться совместной собственностью супругов в независимости от того, на кого оформлено имущество.