Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Имеет ли мой дядя право на часть моего наследства?

Здравствуйте! На меня мои бабушка и дедушка (по отцовской линии) оставили завещание на однокомнатную квартиру. Родной брат моего папы инвалид II группы (ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС). Имеет ли он право на эту квартиру и нужно ли ему писать отказ от нее?

17 Июня 2014, 17:33, вопрос №478136 Екатерина Игоревна, г. Гусь-Хрустальный
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 944 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Кислицына Надежда
    Адвокат, г. Нижний Тагил
    Общаться в чате

    Добрый вечер! Да, Ваш дядя имеет право на обязательную долю в на следственном имуществе (квартире), так как является инвалидом II группы, в связи с чем относится к категории граждан — нетрудоспособные дети наследодателя, имеющих право на обязательную долю. Размер доли составляет не менее половины доли, которую наследник получил бы по закону при отсутствии завещания. Да, он может отказаться от обязательной доли, но только после открытия наследства, то есть после смерти наследодателя.

    17 Июня 2014, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats