92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты на несовершеннолетних детей

Здравствуйте! Муж подал заявление на развод, я в свою очередь на алименты 1/4 часть с общего дохода. Узнав об этом, муж сказал что будет часть алиментов переводить на сберегательный вклад на имя ребенка. Я так понимаю он подаст встречное заявление на мой иск. "Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках" Это мне все понятно.... Что будет если я с этим не соглашусь? и спросят ли мое мнение по этому поводу в суде? Я так понимаю он очень переживает, что я буду тратить его алименты на себя, а не на ребенка. Должна ли я буду доказывать в суде сумму которую я трачу на сына в течение месяца.

19 Февраля 2013, 15:59, вопрос №47813
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Юрист - Любовь
9,1
Рейтинг Правовед.ru
5897
ответов
2272
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

1. Плательщик алиментов должен будет в суде доказывать, что такой вариант выплаты алиментов делается в интересах ребенка, т.е. вы как мать недобросовестно пользуетесь данными алиментами, или скажем так используете их не по назначению.

2. Вам в суде действительно лучше предоставить доказательства, в каком размере вы производите траты на ребенка. Например, предоставить квитанции за садик (школу), чеки на вещи, игрушки, если посещаете секции, кружки - то и оплаты по ним. Посчитайте затраты на питание ребенка, проезд и т.д. - лишним это точно не будет.

3. Даже если будет вынесено такое решение, то поступающие деньги на счет ребенка Вы вправе будете снимать при получении соответствующего разрешения органов опеки и попечительства. Если Вы не состоите на учете как неблагополучная семья, то органы опеки дают такое разрешение без проблем.

В любом случае доказывание необходимости такого перечисления лежит на вашем супруге.

19 Февраля 2013, 16:11
q Отблагодарить
2 0
Наталья
клиент, г. Москва

В данный момент мы с ребенком прописаны в служебной квартире мужа (он сотрудник ФСБ). после развода он настоятельно рекомендует съехать с его жилплощади. Я нашла съемную квартиру. Будет ли считаться расходом на ребенка оплата за съемную квартиру?

19 Февраля 2013, 16:56
получен
гонорар
40%
Юрист - Константин
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2568
ответов
987
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго Вам дня!

Доказывайте сумму, которую тратите ежемесячно на ребенка ,с учетом того, что оба родителя должны содержать ребенка в равной степени.

Суд ВПРАВЕ принять такое решение. Это значит, что Вы вполне можете доказать необходимость получения всей суммы алиментов на свой счет в целях защиты интересов ребенка.

В случае если суд всё таки примет такое решение, то денежные средства в размере не менее половины будут перечисляться на счет ребенка. При этом п. 1 ст. 37 ГК РФ установлено, что доходы ребенка, в том числе суммы алиментов, которыми несовершеннолетний вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются родителем/опекуном/попечителем исключительно в интересах несовершеннолетнего и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства родитель/опекун/попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание несовершеннолетнего его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

19 Февраля 2013, 16:11
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Москва
В данный момент мы с ребенком прописаны в служебной квартире мужа (он сотрудник ФСБ). после развода он настоятельно рекомендует съехать с его жилплощади. Я нашла съемную квартиру. Будет ли считаться расходом на ребенка оплата за съемную квартиру?
19 Февраля 2013, 16:55
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2568
ответов
987
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

- Будет ли считаться расходом на ребенка оплата за съемную квартиру?

Это не расходы на ребенка, но они могут быть учтены судом в качестве расходов, необходимых для защиты интересов ребенка, ведь родители обязаны содержать ребенка, в том числе предоставить ребенку достойное жилище.

19 Февраля 2013, 17:04
Юрист - Диана
405
ответов
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На основании п. 2 ст. 60 СК РФ суд может принять решение о перечислении до 50% алиментов на счет в банке, открытый на имя ребенка.

В судебном процессе ваше право не соглашаться с данной позицией вашего супруга, поскольку для принятия данного решения судьей необходимы основания. Основаниями могут служить нецелевое расходование средств (будите тратить денежные суммы на себя, а не на ребенка)- однако мужу придется это доказать. а вам в свою очередь обратное.В любом случае при вынесении такого рода решения суд будет исходить из интересов ребенка.

19 Февраля 2013, 16:12
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Москва

В данный момент мы с ребенком прописаны в служебной квартире мужа (он сотрудник ФСБ). после развода он настоятельно рекомендует съехать с его жилплощади. Я нашла съемную квартиру. Будет ли считаться расходом на ребенка оплата за съемную квартиру?

19 Февраля 2013, 16:57
405
ответов
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Будет ли считаться расходом на ребенка оплата за съемную квартиру?Оплата жилья - не является разходом на нужны ребенка, но суд будет учитывать ваше материальное положение при вынесении решения по поводу алиментов.

19 Февраля 2013, 17:59
получен
гонорар
10%
Юрист - Владимир
7,0
Рейтинг Правовед.ru
26615
ответов
5554
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Как разъяснил Пленум Верховного суда РФ в соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.

Таким образом, в вашем случае этот вопрос будет решаться судом в интересах детей, при этом надо знать, что по общему правилу суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. И только в том, случае, если есть опасность, что эти деньги будут расходаваться не на детей, суд может принять решение о перечислении части средств на счёт ребёнка в банке.

Поэтому вы как сторона в процессе можете возразить против такого порядка и представлять доказательства, свидительствующие о том, какие средства вы тратите на содержание ребёнка, суд безусловно эти доказательства учтёт и примет решение в интересах ребёнка.

19 Февраля 2013, 16:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут