Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты на несовершеннолетних детей

Здравствуйте! Муж подал заявление на развод, я в свою очередь на алименты 1/4 часть с общего дохода. Узнав об этом, муж сказал что будет часть алиментов переводить на сберегательный вклад на имя ребенка. Я так понимаю он подаст встречное заявление на мой иск. "Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках" Это мне все понятно.... Что будет если я с этим не соглашусь? и спросят ли мое мнение по этому поводу в суде? Я так понимаю он очень переживает, что я буду тратить его алименты на себя, а не на ребенка. Должна ли я буду доказывать в суде сумму которую я трачу на сына в течение месяца.

19 Февраля 2013, 15:59, вопрос №47813 Наталья, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    1. Плательщик алиментов должен будет в суде доказывать, что такой вариант выплаты алиментов делается в интересах ребенка, т.е. вы как мать недобросовестно пользуетесь данными алиментами, или скажем так используете их не по назначению.

    2. Вам в суде действительно лучше предоставить доказательства, в каком размере вы производите траты на ребенка. Например, предоставить квитанции за садик (школу), чеки на вещи, игрушки, если посещаете секции, кружки - то и оплаты по ним. Посчитайте затраты на питание ребенка, проезд и т.д. - лишним это точно не будет.

    3. Даже если будет вынесено такое решение, то поступающие деньги на счет ребенка Вы вправе будете снимать при получении соответствующего разрешения органов опеки и попечительства. Если Вы не состоите на учете как неблагополучная семья, то органы опеки дают такое разрешение без проблем.

    В любом случае доказывание необходимости такого перечисления лежит на вашем супруге.

    19 Февраля 2013, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В данный момент мы с ребенком прописаны в служебной квартире мужа (он сотрудник ФСБ). после развода он настоятельно рекомендует съехать с его жилплощади. Я нашла съемную квартиру. Будет ли считаться расходом на ребенка оплата за съемную квартиру?

    19 Февраля 2013, 16:56
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Доказывайте сумму, которую тратите ежемесячно на ребенка ,с учетом того, что оба родителя должны содержать ребенка в равной степени.

    Суд ВПРАВЕ принять такое решение. Это значит, что Вы вполне можете доказать необходимость получения всей суммы алиментов на свой счет в целях защиты интересов ребенка.

    В случае если суд всё таки примет такое решение, то денежные средства в размере не менее половины будут перечисляться на счет ребенка. При этом п. 1 ст. 37 ГК РФ установлено, что доходы ребенка, в том числе суммы алиментов, которыми несовершеннолетний вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются родителем/опекуном/попечителем исключительно в интересах несовершеннолетнего и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства родитель/опекун/попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание несовершеннолетнего его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

    19 Февраля 2013, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В данный момент мы с ребенком прописаны в служебной квартире мужа (он сотрудник ФСБ). после развода он настоятельно рекомендует съехать с его жилплощади. Я нашла съемную квартиру. Будет ли считаться расходом на ребенка оплата за съемную квартиру?
    19 Февраля 2013, 16:55
  • Юрист - Капошко Диана

    На основании п. 2 ст. 60 СК РФ суд может принять решение о перечислении до 50% алиментов на счет в банке, открытый на имя ребенка.

    В судебном процессе ваше право не соглашаться с данной позицией вашего супруга, поскольку для принятия данного решения судьей необходимы основания. Основаниями могут служить нецелевое расходование средств (будите тратить денежные суммы на себя, а не на ребенка)- однако мужу придется это доказать. а вам в свою очередь обратное.В любом случае при вынесении такого рода решения суд будет исходить из интересов ребенка.

    19 Февраля 2013, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В данный момент мы с ребенком прописаны в служебной квартире мужа (он сотрудник ФСБ). после развода он настоятельно рекомендует съехать с его жилплощади. Я нашла съемную квартиру. Будет ли считаться расходом на ребенка оплата за съемную квартиру?

    19 Февраля 2013, 16:57
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Как разъяснил Пленум Верховного суда РФ в соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

    Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.

    Таким образом, в вашем случае этот вопрос будет решаться судом в интересах детей, при этом надо знать, что по общему правилу суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. И только в том, случае, если есть опасность, что эти деньги будут расходаваться не на детей, суд может принять решение о перечислении части средств на счёт ребёнка в банке.

    Поэтому вы как сторона в процессе можете возразить против такого порядка и представлять доказательства, свидительствующие о том, какие средства вы тратите на содержание ребёнка, суд безусловно эти доказательства учтёт и примет решение в интересах ребёнка.

    19 Февраля 2013, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    - Будет ли считаться расходом на ребенка оплата за съемную квартиру?

    Это не расходы на ребенка, но они могут быть учтены судом в качестве расходов, необходимых для защиты интересов ребенка, ведь родители обязаны содержать ребенка, в том числе предоставить ребенку достойное жилище.

    19 Февраля 2013, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Капошко Диана

    Будет ли считаться расходом на ребенка оплата за съемную квартиру?Оплата жилья - не является разходом на нужны ребенка, но суд будет учитывать ваше материальное положение при вынесении решения по поводу алиментов.

    19 Февраля 2013, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats