Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли через суд уменьшить алименты?

добрый день,мой брат выплачивает алименты 70% от зарплаты по ИЛ и еще по 5000 рублей ежемесячно на 2 детей.по этому поводу обращались в ЕРЦ,узнать до каких пор будут снимать 70% ИЛ,на что получили ответ,что по достижению младшей дочери 18 лет.хочется узнать,законно ли это вообще,задолжности по алиментам у него не было,и,по закону,на двоих детей уплачиваются алименты значительно меньше.

17 Июня 2014, 16:21, вопрос №478068 Яна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 956 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Яна, алименты на содержание 2-х детей взыскиваются в размере 1\3 части заработной платы и иных доходов, однако, если имеется задолженность, то сума взыскания может быть до 75 % заработной платы. Если обоснуете расходы, связанные с тяжелым материалным положением, то суд может их  снизить.

    17 Июня 2014, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но если имеется задолженность по алиментам,должны же,по требованию плательщика назвать сумму,которую он должен?когда позвонили в Единый Расчетный Центр Мин Обороны,о задолженности не сказали ничего.как и где можно узнать сумму задолженности?

    17 Июня 2014, 16:41
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Алименты взыскиваются только по решению суда, следовательно, информацию о сумке задолженности вы можете узнать у судебного пристава исполнителя.

    17 Июня 2014, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сумбаев Евгений
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    1/3 часть от всех видов заработка и/или иного дохода должника, сумма долга узнается у судебного пристава-исполнителя по месту регистрации должника, удерживать могут не более 50% из заработка, при наличии задолженности не более 70%, почему он еще доплачивает еще 5 000 рублей не понятно (но это не возбраняется, хороший отец) желательно где либо отражать, что он выплачивает еще 5 000 рублей на содержание детей (расписка подойдет). и самое главное дружить с приставом.

    17 Июня 2014, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если его жена подавала заявление на алименты в Белоруссии.а он на данный момент живет в Ставрополе,прописан в республики Коми,где ему узнавать о задолженности,в каком городе?

    17 Июня 2014, 18:34
  • Юрист - Сумбаев Евгений
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Хм… вопросик. Нда значит так, по месту прописки, или не выходя из дома на официальном сайте фссп в базе исполнительных производств, там все регионы.

    fssprus.ru/

    17 Июня 2014, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну вот я зашла на тот сайт,ввела его данные,и получила ответ,что по моему запросу ничего не найдено...это значит,что задолженности нет?а откуда тогда высчитывают 70% от зп?

    17 Июня 2014, 20:07
  • Юрист - Сумбаев Евгений
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А какой регион вводили? В идеале обращаетесь на работу и спрашиваете на основании чего происходят удержания, должны показать постановление пристава и там будет видно пристав какого района наложил обременения.

    18 Июня 2014, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats