Как вписать отца ребенка в свидетельство о рождении, чтобы сожительница получала выплаты на ребенка и числилась матерью-одиночкой и при этом фамилия ребенка была отцовская?
Здравствуйте, такая ситуация: мужчина не хочет регистрировать брак, но хочет быть вписан отцом и дать ребенку свою фамилию в свидетельстве о рождении, при этом хочет, чтобы сожительница получала пособия на ребенка как малоимущая и была матерью-одиночкой. Как вписать отца ребенка в свидетельство о рождении, чтобы сожительница получала выплаты на ребенка и числилась матерью-одиночкой и при этом фамилия ребенка была отцовская?
Предложенный план нереализуем. Вам необходимо выбрать один из двух путей:
· Вариант А: Установить отцовство. Ребенок получит фамилию отца, но мать не будет одинокой. Пособие как малоимущей можно будет получать, но с учетом доходов отца.
· Вариант Б: Не вписывать отца. Мать получит статус одинокой, пособие будет рассчитываться только по ее доходам. Однако ребенок будет носить фамилию матери, а мужчина не будет иметь юридических прав и обязанностей отца без отдельной процедуры установления отцовства.
Пожалуйста оставьте отзыв за ответ!
Здравствуйте, Ольга! Если отец вписан в свидетельство о рождении ребенка, то мать при этом уже не может считаться одиночной и получать соответствующее пособие.
Здесь возможны только два варианта:
— либо отец вписывается и тогда мать не является одиночкой;
— либо фамилия ребенка материнская, в свидетельстве о рождении отец не вписан — тогда мать может получать пособия, как мать-одиночка.
Альтернативным вариантом будет ситуация, когда отец вписывается в свидетельство о рождении и выплачивает алименты на содержание ребенка добровольно или по решению суда, либо по соглашению с матерью ребёнка. Также рассмотрите пособия, получение которых не требует статуса матери-одиночки!
Раза была помочь! Обращайтесь!
Ещё вопрос такой: если женщина, не вступая в брак, возьмет фамилию «гражданского мужа», то можно же будет на этом основании дать ребенку фамилию «гражданского мужа»?
Вы можете поменять фамилию по собственной инициативе в установленном законом порядке. Можете дать ребенку свою новую фамилию. Но это не будет означать, что ваш гражданский муж автоматически стал отцом ребенка и вы можете претендовать на какие-то выплаты от него! Не все Ивановы, Петровы, Сидоровы отцы того или иного ребенка, сами понимаете. Для установления отцовства есть определенные процедуры.
Здравствуйте. Это очень сложная и противоречивая ситуация, которая объединяет несколько юридических и бюрократических аспектов. Давайте разберем их по порядку.
Короткий ответ: Совместить эти условия (отцовство в свидетельстве, фамилия отца и статус матери-одиночки) в рамках закона невозможно. Эти вещи исключают друг друга.
Почему это невозможно?
1. Статус «мать-одиночка» в России присваивается женщине, если в свидетельстве о рождении ребенка нет записи об отце (стоит прочерк) или отец записан со слов матери (без предоставления документа от отца и без установления отцовства в ЗАГСе). В этом случае мать получает справку по форме №25, которая подтверждает статус одинокой матери и дает право на соответствующие пособия и льготы для малоимущих.
2. Если мужчина вписывается отцом в свидетельство о рождении через официальную процедуру (добровольное установление отцовства в ЗАГСе или по решению суда), мать автоматически теряет статус матери-одиночки. Ребенок юридически перестает быть «безотцовным», и его семья рассматривается как полная, даже если родители не в браке. Пособия для матерей-одиночек в этом случае выплачиваться не будут.
Возможные сценарии и их последствия:
Сценарий 1: Мужчина становится юридическим отцом (его вписывают в свидетельство).
· Как это делается: Вы вместе идете в ЗАГС после рождения ребенка, подаете совместное заявление об установлении отцовства (форма №12). На его основе отец вносится в запись акта о рождении.
· Фамилия: Вы можете дать ребенку фамилию отца (по соглашению родителей).
· Последствия для матери:
· Статус «мать-одиночка» утрачивается.
· Пособия как одинокой матери прекращаются. Соцзащита будет проверять состав семьи и доход на человека. Если общий доход вашей «полной» семьи (даже без брака) превышает прожиточный минимум на члена семьи, вы можете потерять и статус малоимущей, а с ним и все связанные выплаты.
· У отца возникают все права и обязанности: платить алименты в случае разрыва, участвовать в воспитании, наследовать и т.д.
Сценарий 2: Мать сохраняет статус матери-одиночки и получает пособия.
· Как это делается: В ЗАГСе при регистрации рождения ребенка вы не представляете никаких документов от отца и не подаете совместное заявление. В графе «Отец» ставится прочерк, либо фамилия отца записывается со слов матери, а имя и отчество — любые (по вашему желанию). Ключевой момент: в этом случае запись об отце носит формальный характер и не порождает юридических прав и обязанностей. Для соцзащиты вы будете одинокой матерью.
· Фамилия: Ребенок получает фамилию матери.
· Последствия:
· Мужчина юридически НЕ является отцом. У него нет прав на ребенка, но и нет обязанностей (алиментов).
· Дать ребенку фамилию отца в этом случае невозможно. Фамилия присваивается по фамилии матери.
Сценарий 3: Попытка обмана (очень рискованно!).
· Теоретически можно было бы попробовать вписать отца, получить фамилию, а в соцзащите скрыть этот факт и продолжать получать пособия как одинокая мать. Это противозаконно (мошенничество) и чревато серьезными последствиями: придется вернуть все незаконно полученные деньги, заплатить штраф, а в худшем случае может грозить уголовная ответственность по ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).
Что делать?
Вам с партнером необходимо честно обсудить приоритеты и сделать выбор:
1. Приоритет — юридическое отцовство и фамилия отца. Тогда отказывайтесь от статуса матери-одиночки и связанных пособий. Вы можете претендовать на стандартные детские пособия, которые положены всем семьям с детьми, а также на пособия как малоимущая семья (но расчет дохода будет вестись на обоих родителей).
2. Приоритет — максимальные выплаты и статус матери-одиночки. Тогда вы не сможете вписать отца юридически и дать ребенку его фамилию.
3. Компромиссный, но неофициальный вариант: Оставить ребенка без юридического отца (статус матери-одиночки сохраняется), но в быту использовать фамилию отца. Однако это создаст множество сложностей в будущем (садик, школа, поездки, где документы ребенка не будут совпадать с ожиданиями окружающих).