Могу ли я отклонить судебный приказ о взыскании с меня алиментов если ребенок зарегистрирован и проживает со мной и находится на моем обеспечении

Подал на развод. Жена подала иск о взыскании с меня алиментов в пользу нашего ребенка. Вопрос: могули я и имею ли я на это право отклонить судебный приказ (если так можно выразиться) о взыскании с меня алиментов если мы проживаем все вместе в однй квартире и зарегистрированы все вместе в одной квартире и ребенок в том числе зарегистрирован с нами. Кроме того ребенок находится полность на моем обеспечении а это и питание и развитие и одежда. Конечно чеков я не сохранял. Кроме того я полностью оплачиваю всю комуналку и все остальное по дому в том числе кредиты.

Если это возможно помогите как это сделать.

Заранее благодарен.

, АНДРЕЙ,
Елена Голышева
Юрист

При вынесении решения о разводе должен быть также решен вопрос о том, на чьем попечении остается ребенок. Алименты взыскиваются с другого родителя. Поэтому Вам нужно решить вопрос, с кем останется ребенок.

Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Если у Вас действительно судебный приказ, то для его отмены достаточно подать соответствующее заявление (возражения относительно исполнения, ст. 129 ГПК РФ).

Но после отмены судебного приказа скорее всего будет подан иск и дело уже будет рассматриваться в общем порядке. И вот тогда уже будет рассматриваться по существу вопрос об алиментах.

Решение принимать будет суд, но в  в данном случае, если учесть что ребёнок проживает с Вами и Вы его обеспечиваете, оснований для взыскания алиментов в целом нет. Но то что Вы его обеспечиваете необходимо всё-таки подтвердить. Поскольку сам по себе факт совместного проживания с бывшей супругой и ребёнком ещё не значит совместное ведение хозяйства с ними.

P.S. Если же действительно, как указано выше, ранее решался вопрос о том с кем проживает ребёнок а с кого взыскиваются алименты, то уже речь следует вести отталкиваясь от того решения.