Старшая дочь поступила в колледж на платное обучение, могу ли я подать иск на раздел оплаты за обучение ребенка помимо алиментов?
Добрый день. Я получаю алименты на двоих детей. Старшая дочь поступила в колледж на платное обучение, могу ли я подать иск на раздел оплаты за обучение ребенка помимо алиментов?
Да, вы можете подать иск о разделе расходов на обучение дочери в колледже, но успех дела зависит от конкретных обстоятельств и доказательств, которые вы сможете представить в суде. Согласно Семейному кодексу РФ, родители обязаны участвовать в дополнительных расходах на детей при наличии исключительных обстоятельств (ст. 86 СК РФ). Однако оплата обучения в колледже не относится к таким обстоятельствам.
Однако в некоторых случаях суды могут удовлетворить иск, если:
Обучение обусловлено семейными традициями или предыдущим уровнем жизни ребёнка.
Есть доказательства, что обучение важно для развития или социализации ребёнка.
С уважением, Александр