Здравствуйте Наталья.
Бывшая жена не обязана отдавать оригинал свидетельства. Отцу нужно получить свой экземпляр.Ему нужно обратиться в ЗАГС, где регистрировали рождение.
Подать заявление на получение повторного свидетельства о рождении ребенка. Это его законное право как родителя.
Предъявить свой паспорт и, если попросят, свидетельство о расторжении брака.
Полученный в ЗАГСе документ будет иметь полную юридическую силу. Его можно смело нести на работу. Платить госпошлину за это не нужно.
Если вопрос срочный, можно временно предоставить работодателю нотариально заверенную копию свидетельства, но лучше сразу получить свой экземпляр в ЗАГСе.