Сейчас жена уже получается не может больше получить?

Квартиру куплена за 2250000, в первый год оформили оба супруга вычет без заявления на распределение. Далее муж получил весь лимит 260000. Жена изначально получила только 62000, последующей год не было дохода.

Сейчас жена уже получается не может больше получить ?

, Ляна, г. Нижнекамск
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

1. Ваша ситуация (как её видит налоговая)

Квартира куплена за 2 250 000 руб. в браке.
В первый год оба супруга заявили имущественный вычет, заявления о распределении вычета между супругами не подавали.
В результате:

муж в последующие годы выбрал весь лимит 260 000 руб. (то есть расходы в размере 2 000 000 руб.);
жена получила 62 000 руб. возврата, то есть использовала расходы примерно 476 923 руб. (62 000 / 13 %).

Далее у жены не было облагаемого НДФЛ дохода, поэтому она вычет не получала.
Сейчас вопрос: может ли жена ещё что-то получить по этой квартире.

2. Нормы НК РФ

Имущественный вычет при покупке жилья – пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ:

вычет предоставляется с расходов на приобретение жилья, но не более 2 000 000 руб.;
экономия по НДФЛ – до 260 000 руб. (2 000 000 × 13 %).

Перенос остатка вычета – п. 10 ст. 220 НК РФ:

если за год вычет не использован полностью, остаток переносится на следующие налоговые периоды до полного использования.

Супруги и распределение вычета:

имущество, купленное в браке, считается общей совместной собственностью, право на вычет есть у обоих супругов (даже если оформлено на одного) – позиция ФНС РФ.
супруги могут распределить вычет по заявлению в любой пропорции (100/0, 70/30 и т.д.), но
изменить уже выбранное распределение нельзя; перераспределение уже предоставленного вычета НК РФ не допускает (позиция Минфина и ФНС: письма Минфина от 31.10.2017 № 03-04-07/71600, доведено письмом ФНС от 14.11.2017 № ГД-4-11/23003@).

До / после 01.01.2014:

если право на вычет возникло до 01.01.2014, вычет был привязан к объекту: по квартире в сумме не более 2 млн руб. на всех собственников, остаток нельзя перенести на другое жильё;
если право возникло после 01.01.2014, вычет привязан к налогоплательщику: каждый может использовать до 2 млн руб. расходов по одному или нескольким объектам.

3. Анализ по вашей ситуации

3.1. По этой конкретной квартире

По общему правилу для жилья, приобретённого после 01.01.2014 и стоящего меньше 4 млн руб., супруги делят один «объём» расходов 2 000 000 руб. между собой (по заявлению или фактически) и в сумме могут вернуть не более 260 000 руб.

Из ваших цифр видно, что:

муж фактически выбрал полные 260 000 руб. (2 000 000 базовых расходов),
жена уже получила 62 000 руб., то есть её расходы тоже были учтены (≈ 476 923 руб.).

На практике это значит, что налоговая уже посчитала и закрепила распределение расходов между супругами (пусть даже без письменного заявления) — часть расходов учли за женой, часть за мужем, в общей сложности в пределах 2 000 000 руб. по этому объекту.

По позиции Минфина/ФНС:

перераспределять уже предоставленный вычет или «откатывать» его нельзя,
увеличить долю жены за счёт уменьшения мужа задним числом тоже нельзя.

Следствие:

По этой квартире жена дополнительно имущественный вычет получить уже не сможет.

Общий лимит расходов 2 млн руб. по объекту фактически исчерпан (распределён между супругами и использован).

3.2. Может ли жена использовать остаток своего «персонального» лимита по другим объектам

Дальше всё зависит от того, когда возникло право на вычет:

Если право на вычет по этой квартире возникло после 01.01.2014
(регистрация права собственности/передаточный акт – после этой даты):

Жена уже использовала часть личного лимита – 62 000 руб. (это 476 923 руб. расходов).
У неё остаётся остаток лимита:

по расходам: примерно 2 000 000 – 476 923 ≈ 1 523 077 руб.,
по НДФЛ: до 198 000 руб. возврата (13 % от остатка).

Этот остаток она может использовать при покупке другой недвижимости (другой квартиры, дома, комнаты и т.п.), если:

объект будет куплен после 2014 г. (что сейчас очевидно);
у неё будет доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13–15 % (есть с чего возвращать налог).

То есть по этой квартире – уже нет,
но при следующей покупке жилья жена сможет заявить вычет на оставшуюся сумму.
Если право на вычет возникло до 01.01.2014
(редкий случай сегодня):

вычет был объектным: 2 млн руб. на квартиру в целом,
когда этот общий лимит израсходован (фактически мужом и частично женой),
жена уже не сможет получать имущественный вычет ни по этой, ни по другой квартире.

4. Итог

По этой квартире
– если всё оформлялось по действующим сейчас правилам (право на вычет после 2014 года),
жена больше вычет по этой квартире получить не сможет: лимит 2 млн руб. расходов по объекту уже фактически выбран и распределён между супругами, перераспределение после предоставления вычета НК РФ не допускает.
По будущим покупкам жилья (если право на вычет по этой квартире возникло после 2014 года):

у жены остаётся существенный неиспользованный лимит имущественного вычета (примерно на 1,523 млн расходов, то есть до 198 тыс. руб. НДФЛ),
она сможет его использовать при покупке другой недвижимости, когда появится облагаемый доход.

Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина