Здравствуйте подскажите пожалуйста, если бывшего мужа уволили или он сам уволился с СВО по состоянию здоровья, будут ли взыскивать алименты с его пенсии?
Здравствуйте!
Да, алименты могут взыскиваться с пенсии.
Согласно законодательству Российской Федерации, алименты могут удерживаться со всех видов пенсий, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета. Это означает, что с большинства видов пенсий, включая пенсии по старости, инвалидности, а также с других пенсионных выплат, могут производиться удержания для уплаты алиментов.
Размер удержаний при взыскании алиментов с пенсии может достигать до 70% от её размера. Это ограничение не применяется в случаях, когда необходимо возместить вред, причиненный здоровью, или в связи со смертью кормильца, а также при возмещении ущерба, причиненного преступлением.
Если исполнительный лист предусматривает взыскание алиментов в долевом отношении от «любых видов заработка и иного дохода», то это распространяется и на пенсионные выплаты. Для того чтобы алименты взыскивались одновременно и с пенсии, и с заработной платы, может потребоваться отзыв исполнительного документа из организации, где он находится на исполнении (например, пенсионного фонда), и предъявление его в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). Судебный пристав-исполнитель в рамках своих полномочий сможет обратить взыскание как на пенсию, так и на заработную плату должника.