У меня погиб брат на войне, я у него одна осталась
Здравствуйте. У меня погиб брат на войне, я у него одна осталась. Но по документам числится еще отец, но онём ничего не известно. Как быть в этой ситуации
Добрый день, Мипа!
Примите мои соболезнования в связи с утратой брата.
По вопросу наследования имущества погибшего военнослужащего:
1. Согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Братья и сестры относятся ко второй очереди наследования (ст. 1143 ГК РФ).
2. В вашей ситуации, если отец юридически числится живым, он имеет право на наследство как наследник первой очереди, даже если его местонахождение неизвестно.
3. Вы можете:
— Инициировать розыск отца через органы внутренних дел
— Обратиться в суд с заявлением о признании отца безвестно отсутствующим (если он отсутствует более года, ст. 42 ГК РФ)
— При наличии оснований — с заявлением о признании его умершим (если он отсутствует более 5 лет, ст. 45 ГК РФ)
4. Если отец будет признан безвестно отсутствующим, его доля наследства будет передана в доверительное управление (ст. 43 ГК РФ). Если признан умершим — его доля перераспределится между другими наследниками.
5. Дополнительно: семьям погибших военнослужащих положены единовременные выплаты и иные меры поддержки согласно ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих» и Указу Президента РФ №98 от 05.03.2022. Для их получения необходимо обратиться в военкомат по месту службы брата.
Для начала процедуры наследования рекомендую обратиться к нотариусу по последнему месту жительства брата в течение 6 месяцев с даты смерти.
Удачи в делах!