Подскажите пожалуйста я могу воспользоваться материнским капиталом на установку брекет-систем ребенку-инвалиду?

Подскажите пожалуйста я могу воспользоваться материнским капиталом на установку брекет-систем ребенку-инвалиду? Живем в хабаровске куда нам можно обратиться по этому вопросу пока не поздно

, Юлия, г. Комсомольск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

По вашему вопросу об использовании материнского капитала на установку брекет-системы ребенку-инвалиду сообщаю следующее:

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», средства материнского капитала можно направить на:
1. Улучшение жилищных условий
2. Образование детей
3. Формирование накопительной пенсии матери
4. Приобретение товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов
5. Получение ежемесячной выплаты (при низком доходе семьи)

В вашем случае актуально направление «приобретение товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов». Однако важно отметить, что использовать материнский капитал можно только на товары и услуги, включенные в специальный перечень, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 30.04.2016 № 831-р.

Брекет-системы в данный перечень не входят. Этот перечень включает в основном реабилитационные средства, специальную мебель, тренажеры и другие технические средства реабилитации.

Для получения ортодонтической помощи ребенку-инвалиду вы можете:

1. Обратиться в Министерство социальной защиты населения Хабаровского края (г. Хабаровск, ул. Фрунзе, 67) для уточнения региональных мер поддержки детей-инвалидов.

2. Проконсультироваться в Фонде социального страхования (г. Хабаровск, ул. Ленинградская, 44) о возможности включения брекет-системы в индивидуальную программу реабилитации ребенка-инвалида.

3. Уточнить в детской стоматологической поликлинике возможность получения бесплатной ортодонтической помощи по полису ОМС для детей-инвалидов.

Удачи в делах!