Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Дележ наследства

Здравствуйте. Подскажите, такая ситуация: есть две дочки, рожденные в законном браке и еще дочка вне брака. Как нужно оформить наследство от отца, чтобы оно осталось только двум дочкам, рожденных в браке. (Самого брака нет с 1998 г.)

16 Июня 2014, 21:36, вопрос №477362 Олеся, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Олеся!

    Отцу надо написать завещание на этих двух дочерей и тогда дочь вне брака прав на наследство иметь не будет. Завещание пишется у нотариуса.

    16 Июня 2014, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Оленёв Иван

    Здравствуйте, Олеся!

    Согласно  п. 1 ст. 1119 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам как относящимся к наследникам по закону, так и не относящимся.

    В соответствии с п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ к наследникам первой очереди относятся дети, супруг, родители наследодателя. В Кодексе не уточняется о том, рождены ли дети в браке или вне брака. Если в свидетельстве о рождении дочери, рождённой вне брака, имеется запись о Вашем отце, то при наследовании по закону она имеет такие же права с детьми, рождёнными в браке. 

    Согласен с мнением коллеги, что если Вы хотите, чтобы наследство было распределено только между дочерьми, рождёнными в браке, то лучше отцу составить завещание.

    Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом (п. 1 ст. 1124).

    С уважением!

    17 Июня 2014, 03:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats