Добрый день, поступило требование от Россетей, о том что проходит высоковольтная линия над участком и захватывает часть дома, дом зарегистрирован
Добрый день, Сергей!
Ваша ситуация связана с охранными зонами объектов электросетевого хозяйства. Согласно Постановлению Правительства РФ от 24.02.2009 №160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», вокруг высоковольтных линий устанавливаются охранные зоны.
Для высоковольтных линий размер охранной зоны зависит от напряжения:
— до 1 кВ — 2 метра от крайних проводов
— 1-20 кВ — 10 метров
— 35 кВ — 15 метров
— 110 кВ — 20 метров
— и т.д.
Если ваш дом находится в охранной зоне ЛЭП, это действительно проблема, даже при наличии регистрации права собственности. Согласно п. 8 указанного Постановления, в охранных зонах запрещается строительство капитальных сооружений.
Варианты решения:
1. Проверьте, действительно ли ваш дом находится в охранной зоне. Запросите у «Россетей» документы, подтверждающие границы охранной зоны и её регистрацию в ЕГРН.
2. Если дом построен до установления охранной зоны, вы можете оспорить требования, ссылаясь на ст. 4 ГК РФ (закон не имеет обратной силы).
3. Если охранная зона была установлена до строительства дома, но дом зарегистрирован, возможно обращение в суд с иском о признании права собственности на дом в существующих границах.
4. В крайнем случае, можно требовать компенсацию за снос части дома на основании ст. 57 ЗК РФ (возмещение убытков при ухудшении качества земель).
Обратите внимание, что наличие регистрации дома не является абсолютной защитой, если строительство осуществлено с нарушением ограничений охранной зоны. Суды часто встают на сторону ресурсоснабжающих организаций в подобных спорах, особенно если речь идет о безопасности.
Рекомендую запросить у «Россетей» полную информацию о характере нарушений и возможных путях решения проблемы (перенос линии, технические мероприятия и т.д.).
Удачи в делах!