Здравствуйте, мы развелись с супругом 8 лет назад дом куплен в браке у нас 2 детей все мы прописаны в этом доме
Здравствуйте , мы развелись с супругом 8 лет назад дом куплен в браке у нас 2 детей все мы прописаны в этом доме , но раздела имущества у нас не было ,после развода я проживала в этом доме с детьми , бывший муж переехал к своей пассии , сейчас дом идёт под снос имеею ли я какое право и мои дети , дети уже совершеннолетние .
Здравствуйте.
Вам нужно выяснить в местной администрации по месту нахождения дома о возможности предоставления компенсации за снос дома или предоставление других домов.
В любом случае всё, что вы получите, будет делиться поровну согласно ст. 34 СК РФ.
Здравствуйте, Валентина,
Если снос дома в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд то имете право на возмещение (предоставление другого жилья) по соглашению с местными органами власти.
ст.32 ЖК РФ
6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения.
Здравствуйте.
Если дом нажит в браке, то он является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ)
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Даже если право собственности на него зарегистрировано только на одного супруга.
У Вас кто титульный собственник дома (на чье имя он покупался?)
В связи с чем дом идет под снос?
Дети не имеют прав на дом родителей.
ст. 60 СК
Если просто снесли дома без изъятия земельных участков, соответственно, можете получить компенсацию за дом в равных долях. А участок как был в совместной собственности, так и останется.
В любом случае начать нужно с выяснения обстоятельств сноса домов, возможно, снос происходит по адресной программе, тогда, может быть, получите равнозначное жилье с земельным участком.