Пойдет ли мне на встречу институт?

Здравствуйте! Вопрос следующий, институт вызывает для сдачи сессии в очном формате, в данный момент идет судебное разбирательство по поводу определения места жительства ребенка, возможно ли написать заявление для сдачи сессии заочно, т.к. ребенок является малолетним и проживает со мной вследствие чего оставить его на продолжительное время не имею возможности. Пойдет ли мне на встречу институт?

, Артём, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артём!

Ваша ситуация регулируется Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Согласно ч. 3 ст. 17 данного закона, обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, может проводиться в очной, очно-заочной или заочной форме. При этом образовательная организация имеет право самостоятельно устанавливать правила организации образовательного процесса (ст. 28).

В вашем случае возможны следующие варианты:

1. Если вы обучаетесь по очной форме, то согласно локальным нормативным актам вуза (которые разрабатываются на основании ст. 30 ФЗ «Об образовании»), образовательное учреждение вправе предоставить индивидуальный график сдачи сессии при наличии уважительных причин.

2. Наличие малолетнего ребенка, особенно в ситуации судебного разбирательства по определению места жительства, может рассматриваться как уважительная причина.

Алгоритм действий:
— Напишите заявление на имя ректора/директора института с просьбой о предоставлении возможности сдачи сессии дистанционно
— Приложите документы, подтверждающие наличие малолетнего ребенка (свидетельство о рождении)
— Приложите справку из суда о рассмотрении дела об определении места жительства ребенка
— Укажите, что ребенок фактически проживает с вами, и вы не имеете возможности оставить его на продолжительное время

Законодательство не обязывает вуз удовлетворить такое заявление, но практика показывает, что образовательные учреждения часто идут навстречу студентам в подобных ситуациях, особенно при наличии документального подтверждения уважительных причин.

Дополнительно можно сослаться на ст. 34 ФЗ «Об образовании», которая закрепляет право обучающихся на обучение по индивидуальному учебному плану в пределах осваиваемой образовательной программы.

Удачи в делах!