Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как оформить наследство через суд

у меня умерли родственники 3 года назад.я начал жить в ихнем доме оформил на себя электро энергию и газофикацию пошел к нотариусу чтоб оформить наследство но он отказал сказал не видит родства сказал нужны свидетельство о рождении моих дедушек так как они являлись родными братьями я посылал запросы в местный архив и в государственный мне пришли письма то что сведений об них нет затерялись.как мне оформить через суд наследство?

21 Февраля 2013, 22:47, вопрос №47718 виталий, г. Орел
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 833 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    здравствуйте! вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений, предоставить имеющиеся у вас ответы из архивов и хотя бы двух свидетелей, которые могут подтвердить факт того, что ваши дедушки являлись родными братьями

    21 Февраля 2013, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 1154 ГК РФ Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    То есть, если Вы пропустили установленный законом срок для принятия наследства,то Вам следует подавать исковое заявление о восстановлении пропущенного срока.

    ЕСли у Вас отсутствуют документы, подтверждающие Ваше родство с наследодателями, то Вам следует подавать заявление об установлении факта родственных отношений. ПРи этом доказательствами могут служить фотографии, письма и свидетельские показания ( (знакомых,соседей, сотрудиков или иных лиц).

    Таким образом. Вам следует подавать два заявления в суд. ПРи подаче обоснованных исков Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

    Смогу оказать услугу по составлению исков,а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    С уважением Ф. Тамара

    23 Февраля 2013, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats