Может ли он претендовать на наследство мужа?

Здравствуйте. Недавно умер мой муж. Последние 9 месяцев он являлся инвалидом 1 группы. До этого 20 лет был инвалидом 3 группы. Из наследников 1 очереди я (жена) и ребенок 14 лет. Родителей нет. Есть старший брат, который тоже инвалид 1 группы, но на иждивении у мужа не был. Может ли он претендовать на наследство мужа???

Уточнение от клиента
Брату 66 лет. Жильем обеспечен.
, Анастасия, г. Одинцово
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Краснодар

Нет не может. Нужно быть не просто не трудоспособным, а нетрудоспособным иждивенцем. Наследодатель должен был отчислять ему такую сумму, на которую он мог жить.

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
 1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Анастасия
Клиент, г. Одинцово
Благодарю!